Любовь к лошадям и стрельбе у Рушана Хасанова с детства. В родной деревне Тепяново - просторы без края, а на Кизилке всегда можно набрать ивовых и черемуховых веток, чтобы смастерить лук. Старший сын в семье Гульнур и Фуата Хасановых рос шустрым, сильным, самостоятельным, ответственным.
- Он и сейчас – наша опора. После смерти отца все главные вопросы семейные вопросы мы решаем вместе с ним, - рассказывает мама, уважаемый фельдшер села, 40 лет стоявшая на страже здоровья тепяновцев.
Отец, рано ушедший из жизни, был бригадиром в колхозе, известным чабаном. С детства Рушан помогал отцу, выходил пасти овец. И всегда рядом с мальчишкой был его конь. Даже сейчас, несмотря на то что живет под Уфой, он содержит коня на подворье.
Более 15 лет тому назад Рушан Фуатович вернулся к своему детскому увлечению. К этому времени он, кандидат в мастера спорта по кикбоксингу и рукопашному бою, победитель Кубка России и чемпион РБ, неоднократный призер российских соревнований по кикбоксингу, чемпион республики по ориенталу в разделе самооборона и победитель Кубка России в разделе микс-файт, чемпион Приволжского ведомственного управления по армейскому рукопашному бою, многократный победитель республиканских турниров по рукопашному бою, работу в таможне сочетал с тренерской работой в спортклубе «Арслан» БГПУ. Многие воспитанники пошли за своим тренером в конный и лучный спорт, стали активными участниками и пропагандистами конно-верховой стрельбы из лука, способствовали возрождению национального боевого искусства.
Появление фестиваля «Башкорт аты»в республике для Рушана Хасанова и его сподвижников просто открыло новое дыхание. Рушан Фуатович выступил к организаторам с предложением ввести в программу соревнований башкирский маршрут, и сам разработал его. В 2022 году он впервые был апробирован на фестивале под названием «Северные амуры» - в дань уважения башкирским воинам, участвовавшим в Отечественной войне 1812 года. Вообще, эта тема для него особенно дорогая, он серьезно изучает исторические материалы.
Маршрут оказался сложным, калмыкские лучники-участники, даже интересовались тогда у его создателя, нельзя ли немного упростить.
- Но его особенность как раз в сложности исполнения, – ответил им тогда Рушан Хасанов.
Суть состязания состоит в том, что конный лучник должен поразить три цели. На старте он запускает одну стрелу вперед и вправо, другую - назад, а третью - он должен вытянуть из земли и на скаку выстрелить.
По словам Р. Хасанова, в годы Отечественной войны 1812 года на показательных выступлениях башкирские поднимали стрелы, которые лежали на земле, и ими на скуку поражали цель. У нынешних конкурсантов задача намного легче, они для третьего выстрела достают вонзенную в землю стрелу.
Сам же Рушан Фуатович тренируется ежедневно. Сегодня он, топовый лучник не только в Башкортостане, но и в России, входящий в пятерку лучших конных лучников мира, готовится к нашему фестивалю «Башкорт аты». Желаем ему успехов!