Спорт
31 Июля 2024, 10:35

Учить мужеству, уважению, честности

таковы педагогические принципы Ильшата Баракова из с. Целинный, который на протяжении нескольких лет успешно тренирует ребят каратэ и боксу. Тренер является участником программы «Сельский тренер», инициированной Главой республики Радием Хабировым.  За 4 года в ее рамках  выплаты получили 176 тренеров, которые трудятся в районах РБ. Общая сумма выплат составила 134,8 млн. рублей.

Учить мужеству, уважению, честностиУчить мужеству, уважению, честности
Учить мужеству, уважению, честности

В 8 лет он впервые пришел на тренировки в секцию по каратэ к Ринату Хажиахметову.

– Первые навыки восточных единоборств я получил именно у него. Восемь лет занятий по каратэ не прошли даром, я многому научился, не раз становился призером различных соревнований, – поделился Ильшат Шафкатович.

Была еще мечта – заниматься боксом. Когда ему было 16 лет, Вакиль Байгабулов возобновил занятия этим видом спорта. Ильшат сразу записался на занятия боксом.

– Любой вид спорта – это дисциплина, – говорит он. – Я благодарен покойному Вакилю Ишбулдовичу, который в свое время внес огромную лепту в развитие бокса в Абзелиле, за его жизненные уроки.

С окончанием  школьной жизни началась студенческая. Парень продолжил тренировки  в клубе «Кредо» г. Магнитогорск. В течение  5 лет его тренер Александр Полугин нарастил спортивные возможности Ильшата.

Жизнь диктует свои правила. Так получилось, что после студенчества, начались у И. Баракова другие заботы. Пришлось спорт отодвинуть на второй план, пока однажды тренер по кикбоксингу Рустам Мавлетдинов не  предложил Ильшату попробовать себя в роли тренера. А почему бы и нет? 

– Начал тренировать ребятишек в д. ст. Альмухаметово в свободное от основной работы время, – рассказывает тренер. – Первыми ко мне пришли 10 мальчишек. С инвентарем помогла школа с. Целинный. За  полтора года  мои воспитанники стали чемпионами и призерами республиканских соревнования по кикбоксингу.

Тренер уверен, чтобы ребенок стал усиленно заниматься спортом, совершенствовался нужно  заинтересовать его, тогда все получится.

Заметив успехи тренера, руководство ДЮСШ предложило перейти к ним в штат.  Ильшат Шафкатович согласился.

– Поработав некоторое время помощником тренера у Р. Мавлетдинова, решил, что хочу тренировать аскаровских ребят. Директор ДЮСШ Л. Усманов поддержал мою идею и помог организовать секцию. Сейчас в трех группах у меня занимаются около 60 мальчишек. Очень рад, что достаточно много желающих обучиться кикбоксингу и боксу. А я же стараюсь передать  им свои навыки, которые я получил в свое время от своих тренеров.

Доказательством этим словам является победы его воспитанников не только на республиканских соревнованиях, но на уровне Приволжского федерального округа.

Ильшат Шафкатович рад, что сейчас развитию спорта в республике уделяется большое внимание, здоровый образ жизни выходит на первый план.

– Когда чувствуешь поддержку, появляется стимул двигаться вперед, – говорит он. – Для меня стало отличной мотивацией участие в программе «Сельский тренер». На полученные средства я смог достроить свой дом, в котором я живу со своей семьей – супругой Азалией Марселевной и дочерьми Камиллой и Сафией.

Учить мужеству, уважению, честности
Учить мужеству, уважению, честности
Автор:Алия Мусина
Читайте нас