Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
Спорт
10 Января 2023, 14:49

В движении: 2023 год объявлен Годом столетия Министерства спорта Башкортостана

Ровно 100 лет назад в Башкирии был создан Высший Совет физической культуры и спорта.  

В движении: 2023 год объявлен Годом столетия Министерства спорта Башкортостана
В движении: 2023 год объявлен Годом столетия Министерства спорта Башкортостана

История создания сегодняшнего министерства спорта РБ началась 17 июля 1923 года. В этот день было подписано постановление Президиума Башкирского Центрального Исполнительного комитета о создании Высшего Совета физической культуры и спорта. Первым председателем стал совсем молодой уроженец Белебея Али Терегулов. На тот момент Али Османовичу было всего лишь 24 года, но он уже успел побывать на трех войнах. Интересно, что Терегулову пришлось поднимать спорт с нуля - в стране была сложная обстановка. По сути, не было ничего - ни тренеров, ни спортивной базы, ни финансов. Более того, в 1924 году в местных школах работали всего-навсего пять учителей физкультуры. Благодаря Терегулову в Башкирии появились первые советы физкультуры в Стерлитамаке, Белебее, Бирске и других городах, стали открываться спортивные секции в Уфе.

За сто лет в регионе сложилась мощная система подготовки профессиональных спортсменов от начального этапа до высшего спортивного мастерства. Атлеты из Башкирии навсегда вписаны в мировую спортивную летопись. Наших спортсменов знают не только в России, но и во всем мире, ведь они завоевали тысячи медалей в самых разных видах спорта. Габдрахман Кадыров, Рима Баталова, Николай Красников, Семен Елистратов, Эдуард Латыпов и многие другие профессионалы стали настоящими героями и примером для молодежи.

Башкирия не раз становилась площадкой для проведения самых престижных мировых соревнований. У региона богатый опыт в сфере физической культуры и спорта и огромный потенциал на будущее. Год столетия Министерства спорта Башкортостана несомненно будет наполнен яркими победами и красивыми праздниками, отметил министр спорта РБ Руслан Хабибов.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
Автор:Мария Николаева
Читайте нас: