Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Спорт
27 Мая 2022, 11:25

«Весна-2022»

— под таким названием прошли традиционные соревнования среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Весна-2022»
«Весна-2022»

Более 55 человек собрались в ФОК «Батыр», чтобы еще раз доказать себе и другим, что здоровый образ жизни не чужд и им. Что и они могут играть в теннис, плавать в бассейне, поднимать тяжести, быть меткими в дартсе и сильными в пауэрлифтинге, армрестлинге, в поднятии гири и штанги.

— Рада снова видеть всех задорными и крепкими, — сказала, приветствуя своих подопечных, председатель РО БРО ВОИ Н. В. Аксанова. — Желаю всем хорошего настроения, общения друг с другом, знакомства с новыми членами нашего общества.

Пришел поприветствовать наших инвалидов и начальник отдела социального развития районной администрации В. Ф. Гафаров:

— От имени администрации приветствую вас и желаю, чтобы вы достигали поставленные перед собой цели. Приятно, что такие спортивные соревнования стали традиционными. А вас всех призываю заниматься спортом систематически, улучшать свои личные  достижения.

Тренер сборной местной организации ВОИ Р. Р. Исянбаев объявил о начале соревнований. Они начались с тенниса, в котором первые места заняли Альфир Шугуров из Ишбулдино и Алсу Якупова из Таштимерово, вторые и третьи места соответственно заняли Альфир Шугуров из Ишбулдино и Клара Попкова из Аскарово, Ямиль Акмурзин из Тупаково и Фирюза Аралбаева из Аскарово.

В комнате с «железом» тягались в своих силах любители дартса. И молодые, и старшие их товарищи с удовольствием метали дротики в силу своих возможностей. Самыми меткими и здесь оказались Альфир Шугуров и Алсу Якупова, Гайса Шугуров и Ракия Азнабаева из Старобалапаново, Юлай Азнабаев из Старобалапаново и Гульнур Ялалова из Саиткулово.

Армрестлинг — борьба крепких рук. И тут самыми сильными спортсменами показали себя Давлеткиреев Алмаз из Амангильдино и Зульфия Мухутдинова из Таштимерово, Нур Аллаяров из Абдулгазино и Фания Мусина из Аскарово, Флорид Каримов из Давлетшино и Фирюза Аралбаева.

В поднятии гири не было равных Алмазу Давлеткирееву и Зульфие Мухутдиновой. Вторые и третьи места заняли Флорид Каримов, Гузелия Фаттахова (Аскарово) и Нур Аллаяров, Гульнур Ялалова. Штангистам тоже нелегко было, но победы добились Алмаз Давлеткиреев и Гузелия Фаттахова. Вторыми стали Флорид Каримов и Наиля Архипова (Аскарово), третьими — Нур Аллаяров и Зульфия Мухутдинова.

Все с нетерпением ждали, когда состоятся соревнования по плаванию. Нур Аллаяров и Клара Попкова никому не дали себя обогнать. Один из новых членов команды РО ВОИ Вадим Васильев с Алсу Якуповой стали вторыми, Ильгам Даутов из Новосамарского и Минзаля Хайруллина — третьими.

Главному судье и тренеру команды Рамилю Рашитовичу помогали тренеры ФОК Руслан Галлямов, Гульсира Каримова, Лилия Аслаева, Ильшат Мухамадеев, Рустам Юлмухаметов. Все время рядом находилась медицинский работник ФОК Лилия Малыбаева.

Во время вкусного обеда в кафе «Ирандык» (заведующая Гульназ Газизова) участники соревнований продолжили общение, знакомились с новыми членами, брали у них телефонные номера, выражали свои благодарности организаторам. И очень хотели, чтобы такие встречи происходили чаще.

Остается добавить, что победители получили заслуженные награды — грамоты и медали, которые дадут им путевку на участие на зональных и республиканских соревнованиях «Весны-2022».

Файруза ШАМСУТДИНОВА.

Автор:
Читайте нас: