Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Спорт
4 Июня 2021, 12:25

Опыт Башкортостана по поддержке сельских тренеров распространят на всю Россию

В рамках Петербургского международного экономического форума Глава Башкортостана Радий Хабиров выступил на панельной сессии «Спорт против COVID-19: новые миссия и стратегия развития».#национальныепроекты #нацпроекты #региональныепроекты #регпроекты#нацпроектыБашкортостан

Как подчеркнул, начиная разговор, врио директора Центра спортивной подготовки сборных команд России, модератор сессии Георгий Брюсов. коронавирус кардинально изменил нашу жизнь, в том числе и спортивную: были отменены многие спортивные мероприятия, спортсмены вынужденно находились на изоляции. И тем не менее прошедший год показал, что у спорта в условиях пандемии есть мощный положительный потенциал. Так, несмотря на борьбу с ковид, Башкирия подготовила к предстоящей Олимпиаде в Токио около 30 спортсменов в состав сборной России.
– Для дальнейшего развития физкультурно-спортивной сферы мы решили усилить её поддержку, - сказал Радий Хабиров. - И начали с внедрения региональной программы «Сельский тренер». Мы – единственные в России организовали, по сути, грантовую поддержку спорта на селе.
Глава РБ отметил, что пока объем поддержки небольшой – 50 грантов в год по 600 тысяч рублей. Но главное – оживают сельские спортклубы, молодёжь идет в спорт. (Напомним: в 2021 году этого гранта удостоились сразу шесть тренеров из Абзелиловского района).
Председатель комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи Борис Пайкин сообщил, что сейчас готовится принятие программы «Сельский тренер» на федеральном уровне, и опыт республики обязательно будет изучен для его распространения по всей стране.
Он также напомнил, что в прошлом году в России приняли Стратегию развития физической культуры и спорта до 2030 года. Уже с 2023 года регионы начнут получать федеральное финансирование на развитие материальной базы. Из бюджета направят 3 млрд рублей на софинансирование строительства новых ФОКов, бассейнов, стадионов.
Глава Башкортостана предложил синхронизировать национальный проект «Жильё и комфортная среда» с созданием физкультурно-спортивных объектов в городах и сёлах.
– Вы видите, какой мощный рывок для преобразования наших городов и сел дал этот нацпроект. Мы строим парки, благоустраиваем общественные пространства, создаём детские городки. Но пока не хватает спортивной составляющей, чтобы детвора занималась физкультурой на современных площадках, – отметил Радий Хабиров. – Например, сейчас в республике мы работаем над тем, чтобы в каникулы для ребят с соблюдением всех норм безопасности открыли школьные стадионы.
Фото с сайта Главы РБ.
Читайте нас: