Какая погода ждет жителей Башкирии на выходных - прогноз
Все новости
Спорт
13 Мая 2021, 11:30

В Уфе состоялось открытие фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди трудовых коллективов

В СДК «Динамо» состоялась торжественная церемония открытия фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди трудовых коллективов, посвященной 90-летию создания Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР». #национальныепроекты #нацпроекты #региональныепроекты#регпроекты#нацпроектыБашкортостан

Общее руководство проведением Фестиваля осуществляет Министерство спорта Российской Федерации в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография».
Для участия в фестивале, который продолжится до 16 мая 2021 года, в столицу Башкортостана съехались 39 трудовых коллективов из 29 регионов России. Всего в соревнованиях принимают участие около 400 человек в возрасте от 25 до 59 лет.
Поздравить участников с началом открытия физкультурного праздника приехали почетные гости – заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан Ирек Хайривариевич Сагитов, министр молодёжной политики и спорта Республики Башкортостан Руслан Тагирович Хабибов, заместитель генерального директора АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов, федеральный оператор комплекса ГТО Александр Андреевич Карпов, заслуженный мастер спорта России
по биатлону, трехкратный чемпион мира, бронзовый призер олимпийских игр и посол ГТО в Республике Башкортостан Максим Александрович Чудов и директор военно-спортивного фонда «Башкортостан», региональный оператор ГТО Сергей Александрович Степанов.
Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин направил приветствие участникам фестиваля, которое зачитал Александр Карпов.
– Дорогие друзья! От имени Министерства спорта Российской Федерации и себя лично приветствую участников, организаторов и гостей Фестиваля комплекса ГТО среди трудовых коллективов!
Для многих организаций Фестиваль давно стал доброй традицией, число его участников растет с каждым годом. В этом году в соревнованиях среди трудовых коллективов впервые примут участие государственные гражданские служащие России и муниципальные служащие.
Стремление поддерживать здоровый образ жизни присуще активным, целеустремленным и гармонично развитым людям. Благодаря развитию физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» у каждого жителя нашей страны появляется еще больше возможностей для занятий физической культурой и спортом: в регионах построено более 1,5 тысяч площадок ГТО, сотни тренеров и инструкторов регулярно проводят занятия на предприятиях. Мы благодарим руководителей предприятий, которые создают условия для развития корпоративного спорта. Это не только укрепляет здоровье работников, но и повышает эффективность деятельности любой организации.
Уверен, что в год 90-летия комплекса ГТО Фестиваль, который принимает спортивная республика Башкортостан, пройдет на высоком организационном уровне, а участники и зрители получат настоящее удовольствие от мероприятия.
Желаю всем участникам соревнований ярких эмоций, честной борьбы и заслуженных побед! – говорится в приветствии Олега Матыцина.
Участникам фестиваля предстоит пройти следующие виды испытаний: поднимание туловища из положения лёжа на спине, подтягивание из виса лёжа на низкой перекладине 90 см (для женщин) и подтягивание из виса на высокой перекладине / рывок гири 16 кг (для мужчин); сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу; наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье; стрельба из положения сидя или стоя с опорой локтей о стол, дистанция 10 м из электронного оружия / пневматической винтовки с открытым прицелом; бег на 2000, 3000 м; гонка ГТО (эстафета). Победители фестиваля ГТО получат спортивное оборудование для выполнения нормативов ГТО от официального лицензиата комплекса СО ГТО.
Источник: Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан
Читайте нас: