Оставаться молодым, подтянутым, энергичным ему помогает здоровый образ жизни. Марс Абдулхаевич не дает себе расслабиться ни на минуту, всегда поддерживает себя в тонусе. Его день начинается с утренней зарядки и пробежки. В доме имеются различные тренажеры. Сегодня ветеран по 4-5 раз в неделю бегает на лыжах. Вдоль реки Большой Кизил проложил лыжную трассу, и с большим удовольствием «обхаживает» ее практически каждый день. В случае плохой погоды тоже не расслабляется, выходит на пешую прогулку по деревне.
Марс Абдулхаевич дружит со спортом с самого детства. Уже тогда активно катался на лыжах, велосипеде, а также увлекался гиревым спортом. На соревнованиях по этим видам спорта в районе ему не было равных. Он всегда был в лидерах: будь то районный сабантуй, студенческие состязания, армейский кросс.
После окончания школы юноша отправился на учебу в Челябинскую область, в Верхнеуральское профессиональное училище, где освоил профессию тракториста-комбайнера. После учебы успел поработать всего один сезон в колхозе им. Шаймуратов, как его забрали в ряды Советской Армии. Отслужив три года, вернулся домой. Уехал учиться в Магнитогорск на полугодичные курсы водителей. Несколько лет проработал шофером в колхозе. Но молодой энергичный парень стремился к большему, поэтому он принял решение учиться дальше. Это желание привело его в Баймакский сельскохозяйственный техникум. Он одновременно учился и работал, в итоге получил диплом специалиста. Марсу Абдулхаевичу доверили серьезную должность — в 80-е годы он трудился главным агрономом в родном хозяйстве. Затем его перевели бригадиром и проработал он на этой должности более 20 лет. С конца 90-х до начала 2000-х годов был председателем ревизионной комиссии. Всего у Марса Абдулхаевича 47 лет трудового стажа.
За трудовые годы не раз становился победителем социалистических соревнований, ударником коммунистического труда, имеет орден Трудовой славы 3 степени. А в 1981 году за долголетний и добросовестный труд ему было присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РБ». Несколько созывов Марс Абдулхаевич избирался депутатом местного, а также районного советов.
М. Шаяхметов по жизни — человек дела. За что бы ни брался, все выполнял добросовестно и четко. Он настолько аккуратный человек, что каждая вещь, каждая деталь «знает» у него и сейчас свое место. А вы бы видели, какой у него каллиграфический почерк?! Это говорит об аккуратности, глубокомыслии, сдержанности, целеустремленности. В его доме, в хозяйстве царит полный порядок.
— Пять лет назад ушла из жизни моя супруга Зайтуна Исмагиловна, с которой мы прожили счастливую жизнь, вырастили троих детей, — поделился мой герой. — В первое время было очень сложно. По хозяйству сейчас мне помогает дочь, а в остальном справляюсь сам. Я стараюсь не сидеть перед телевизором, так как он «притягивает» к себе, отнимает много времени. Стараюсь, конечно, быть в курсе событий, просматриваю новости, спортивные передачи, иногда люблю побаловать себя просмотром наших старых отечественных фильмов. Но даже сидя перед телевизором, держу рядом с собой какой-либо тренажер.
Каждое утро Марс Абдулхаевич планирует свой день и старается придерживаться распорядка. В летний период занимается садом-огородом, строительно-ремонтными делами. Благо, рядом живут его дети. Старший сын Зиннур живет в Баимово, работает мастером в Абзелиловском ДРСУ, воспитывает трех дочерей и сына. Мансур проживает в д. Туишево, работает вахтовым методом. Дочь Фания трудится медсестрой в Баимовской больнице, у нее два сына и дочь. Марс Абдулхаевич всех своих детей обеспечил жильем, построил дома, да и сегодня помогает им, чем может.
Наш герой и сегодня в строю, он активно участвует в спортивных мероприятиях района и сельского поселения в возрастной категории «кому за 70». А что вы думаете?! Он может еще дать фору молодым. Сам за рулем автомобиля отправляется в райцентр, бывает,что выезжает и в более дальние поездки. Одним словом, легок на подъем, активен, позитивен. А возраст, считает он, это просто формальность.
— Чтобы долгие годы оставаться молодым, здоровым и энергичным необходимо всегда быть в движении, постоянно заниматься спортом, — говорит М. Шаяхметов. — Я переживаю за молодое поколение, которое сегодня ведет пассивный образ жизни. К сожалению, сейчас не увидишь молодых на лыжах или бегающих и играющих детей на улицах.
Познакомившись с ветераном труда и спорта, честно говоря, мне было даже неловко. Ссылаясь на большую занятость, находя другие причины, мы перестали видеть очевидное: на работе постоянно сидим за компьютером, а, вернувшись домой, окунаемся в домашние заботы. При желании, можно было бы найти время и просто выйти на прогулку... Но нет... Я надеюсь, что пример нашего долгожителя, ведущего активный образ жизни, станет полезным и заразительным. И каждый пересмотрит свой распорядок дня, найдет время для своего здоровья и благополучия. Все в наших руках!