Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
События и факты
14 Марта , 10:10

В Уфе наградили победителей II республиканского форума общественных инициатив «Сильные идеи для страны»

13 марта в уфимском Конгресс-холле «Торатау» Глава Башкортостана Радий Хабиров и генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева приняли участие в церемонии награждения победителей II Форума общественных инициатив «Сильные идеи для страны».

В Уфе наградили победителей II республиканского форума общественных инициатив «Сильные идеи для страны»
В Уфе наградили победителей II республиканского форума общественных инициатив «Сильные идеи для страны»

Второй год подряд республиканский конкурс выявляет лучшие проекты Башкортостана для участия в федеральном форуме «Сильные идеи для нового времени». Цель масштабного события, инициированного Президентом России, – поддержать реализацию идей и проектов, которые внесут значимый вклад в укрепление суверенитета страны и достижение национальных целей.

В 2024 году в Агентство стратегических инициатив из всех регионов поступило 30 722 идеи. Лидером по их количеству стал Башкортостан – жители республики направили 3 705 предложений.

Также в рамках форума проходит конкурс растущих российских брендов «Знай наших!». От республики на него подали 2 135 заявок. Это второе место среди регионов страны. Три предприятия Башкортостана победили в специальных номинациях. 

В своём приветственном слове Глава республики Радий Хабиров поблагодарил команду Агентства стратегических инициатив за поддержку и плодотворное сотрудничество, авторов идей – за креативность и смелость.

– Некоторые представленные инициативы имеют потенциал в десятки миллиардов рублей и могут стать крупными федеральными проектами. Есть идеи и с небольшим финансированием, но тоже очень важные для нас. Благодарю каждого за ваши мысли и предложения. Мы обязательно будем их поддерживать, – рассказал Радий Хабиров. – Все эти годы мы кропотливо формируем зрелое, сильное, крепкое гражданское общество. И всегда будем уделять внимание лучшим общественным практикам и инициативам. Только по линии Фонда грантов Главы республики выделяем на эти цели 300 млн рублей. Эту работу будем продолжать.

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева поблагодарила руководство республики за активное участие в форуме «Сильные идеи для нового времени» и высоко оценила уровень представленных проектов.

– Первым и единственным сегодня регионом, где форум проводится на уровне субъекта, является Башкортостан. Считаю очень важным поддерживать идеи и проекты наших жителей не только на федеральном уровне, – отметила Светлана Чупшева. – В Башкортостане живут творческие и вдохновлённые люди. И каждый из вас не просто предлагает идею, а своим делом, ежедневным трудом показывает, как можно менять жизнь к лучшему вокруг себя, в своём населённом пункте, городе и регионе. Уверена, что идеи, получившие одобрение экспертов, будут успешно реализованы в республике.

В Башкортостане по итогам II Форума общественных инициатив «Сильные идеи для страны» лучшими стали семь проектов: «Сохранение репродуктивного здоровья граждан», «Школа предпринимательства для детских домов», «Ускоренное создание почв в климатических условиях Персидского залива», «Программа культурно-трудового обмена студенческой молодежи «Лето – в дело», «Электромобиль для людей с ограниченными возможностями», «Контроль состояния объектов дорожной инфраструктуры с использованием машинного зрения» и «Регистрация транспортных средств в Многофункциональном центре по административным процедурам, не требующим осмотра автомобиля». Каждый победитель получил диплом, памятную статуэтку и сертификат на 500 тысяч рублей.

Также на торжественной церемонии чествовали автора идеи, которая вошла в федеральный ТОП-10 и была представлена Президенту страны. Наталья Агеева с проектом «Послеродовая поддержка женщин с новорожденными детьми» удостоена благодарственного письма АСИ и денежного сертификата на 500 тысяч рублей.

Лучшими в конкурсе брендов в Башкортостане в 2024 году признаны «Сливкин нос» предприятия «Башкирское мороженое» и Alta завода пластмассовых изделий «Альтернатива». Второго места удостоены торговые марки «Травы Башкирии» и ORMED научно-внедренческого предприятия «Орбита». На третьей позиции – бренды «Бирское купечество» и «Фабрик Косметик».

***

В беседе с журналистами Глава Башкортостана Радий Хабиров и генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева подробнее рассказали об участии региона в проектах АСИ.

Стенограмма подхода к прессе:

КОРР.: Светлана Витальевна, два года подряд Башкортостан занимает лидирующие позиции по числу заявок на форум «Сильные идеи для нового времени». Мы видим, что многие идеи экстраполируются в реальный бизнес. Многие компании в республике, в том числе созданные благодаря идеям наших жителей, пользуются механизмом программы защиты и поощрения инвестиций, которая была презентована с вашим участием. Можете ли вы сказать, какие шансы у республики в этом году в рейтинге состояния инвестиционного климата АСИ?

Светлана ЧУПШЕВА: Республика Башкортостан является лидером по объёму инвестиций, входит в топ-15 регионов страны, которые демонстрируют высокие показатели. Самое главное, что каждый год инвестиции растут. За 2023 год – 620 млрд рублей вложений в основной капитал республики. В рейтинге инвестиционного климата республика также представлена на достойном месте, каждый год улучшает свои показатели и сохраняет лидерство. В 2023 году – на четвёртой позиции. В этом году проводим опросы предпринимателей, собираем статистику. Думаю, что ближе к Петербургскому международному экономическому форуму будем понимать результаты.

Стоит отметить, что регион не стоит на месте, постоянно совершенствует механизмы поддержки и сопровождения инвесторов. Радий Фаритович постоянно встречается с предпринимателями, инвесторами. К примеру, сегодня на «Инвестиционном часе» рассматривали не только крупные проекты, где инвестиции составляют 3-10 млрд  рублей. Были и небольшие, при этом важные для региона инициативы в 10-20 млн рублей по развитию туристической отрасли и другим направлениям. Самое главное, что подход и возможности для всех инвесторов одинаковы. Это очень важно. Жду с нетерпением результаты, которые у нас получатся в рейтинге 2024 года.

КОРР.: Радий Фаритович, как вы оцениваете стратегическое партнёрство с Агентством стратегических инициатив?

Радий ХАБИРОВ: Наше сотрудничество, действительно, носит стратегический характер. Это постоянный диалог, постоянное взаимодействие. Мы перенимаем многие вещи, которые Агентство стратегических инициатив формирует на основе анализа регионального опыта и даёт как лучшие практики. Это постоянный процесс обучения, впитывания всех идей. Мы всегда признательны Агентству стратегических инициатив, что оно тоже не стоит на месте. Каждый год появляются новые продукты, новые идеи, новые форматы. И мы стараемся везде участвовать. Мы принимаем активное участие в форуме «Сильные идеи для нового времени». И создаём в республике атмосферу, чтобы люди попадали туда и, что называется, получали определённые социальные лифты. Считаю, что АСИ – один из наших главных партнёров в части развития интересных творческих мыслей и идей.

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/175873.html 

Автор:
Читайте нас: