Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
События и факты
27 Февраля , 20:59

В Правительстве Башкортостана обсудили итоги работы по поддержке соотечественников в регионах России и за рубежом

27 февраля на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров, министр культуры республики Амина Шафикова доложила о комплексе мероприятий, направленных на сохранение и популяризацию башкирской культуры в субъектах Российской Федерации и за рубежом.

В Правительстве Башкортостана обсудили итоги работы по поддержке соотечественников в регионах России и за рубежом
В Правительстве Башкортостана обсудили итоги работы по поддержке соотечественников в регионах России и за рубежом

Так, в шести регионах страны с компактным проживанием башкир – Оренбургской, Свердловской, Челябинской, Курганской областях, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и Пермском крае с 2020 года успешно функционируют башкирские историко-культурные центры. Здесь на постоянной основе специалисты из Башкортостана проводят выездные мероприятия. В частности, в 2023 году состоялись мастер-классы по народному творчеству, пошиву башкирских национальных костюмов, изучению книг на башкирском языке и национальных инструментов.

– А дети из этих регионов в этом году приедут в Уфу на Межрегиональный детско-юношеский форум «Тамырым – башҡорт», – рассказала Амина Шафикова. – Они посетят ведущие уфимские музеи и примут участие в профориентационных экскурсиях в образовательные учреждения.

Также для поддержки соотечественников с 2000 года проходит республиканский конкурс «Образцовая башкирская семья». В этом году в нём приняли участие 89 семей из регионов страны. Гала-концерт конкурса состоится 6 марта 2024 года в Стерлитамаке.

– Одним из имиджевых мероприятий стал национальный праздник «Сабантуй», – отметила Амина Шафикова. – В 2023 году его провели в 17 регионах России, а также в Узбекистане. Общий охват участников составил более 1 млн человек.

Кроме того, достигнуты договоренности в сфере культуры и искусства с Беларусью, Казахстаном, Узбекистаном. Так, объединению «Татаро-башкирское культурное наследие «Чишма» в Минске передали национальные костюмы, башкирскую юрту с внутренним убранством и музыкальные инструменты кубызы, а этно-объединению «Акбузат» в Астане – комплекты аутентичных национальных костюмов. Башкирский общественный культурный центр в Ташкенте и Национальная библиотека Узбекистана получили литературу на башкирском языке.

В завершение выступления министр культуры республики Амина Шафикова отметила, что целенаправленная работа по сохранению и популяризации башкирской культуры в регионах страны и за рубежом будет продолжена.

Глава Башкортостана Радий Хабиров положительно оценил принимаемые меры по поддержке соотечественников, проживающих за пределами региона.

– Мы упорядочили работу с соотечественниками, – сказал Радий Хабиров. – В этом году уделим особое внимание проведению праздника «Сабантуй» в Пермском крае, Челябинской и Свердловской областях, Москве. Планирую посетить некоторые из них, пообщаться с земляками.

Также Радий Хабиров поручил Администрации Главы Башкортостана провести весной 2024 года в Уфе встречу с представителями республики в регионах страны и сотрудниками башкирских историко-культурных центров.

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/175471.html 

Автор:
Читайте нас: