Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
События и факты
25 Декабря 2023, 15:43

В Башкирии обеспечат сотовой связью дорогу Уфа — Белорецк

Минцифры Башкирии разработало проект по обеспечению сотовой связью трассы Уфа - Белорецк. Об этом на оперативном совещании правительства в ЦУРе сообщил глава ведомства Геннадий Разумикин. Сейчас связь частично или полностью отсутствует на 95% дороги — 165 км от села Архангельское до Белорецка. 

В Башкирии обеспечат сотовой связью дорогу Уфа — Белорецк
В Башкирии обеспечат сотовой связью дорогу Уфа — Белорецк

«Проектом предполагается установка 14 новых базовых станций сотовой связи, строительство антенно-мачтовых сооружений, каналов связи, подключение к электричеству. Срок реализации проекта составит 24 месяца, строительство и дальнейшее сопровождение всей инфраструктуры планируется осуществлять за счет средств оператора связи. Стоимость проекта, предварительно — 218,5 млн рублей», — проинформировал министр. 

Работы по покрытию трассы позволят также обеспечить связью шесть посёлков, расположенных вблизи дороги — Тереклы, Усаклы, Кулмасово, Карталы, Улу-Елга, Карагай-Юрт. 

«Планируем подписать соглашение с инвестором и начать реализацию в начале 2024 года», - сказал Разумикин.

Этот проект будет реализован с помощью нового инструмента — инвестиционного налогового вычета. Он предусмотрен для операторов связи, развивающих услуги в малых населённых пунктах с численностью до 1 тыс. человек, на автодорогах и на социально значимых объектах. Уменьшение платежей по налогу на прибыль станет компенсацией части затрат инвестора.

Налоговые льготы предусмотрены в 2024-2027 годах, максимальная сумма вычета — 90%.

Ещё один проект, который планируется реализовать с инвестором — «Доступный Интернет 2.0». Фактически это продолжение проекта 2021 года, но без прямых бюджетных затрат, пояснил министр. По предварительной оценке, возможность подключения к оптическому интернету получат более 6 тыс. домохозяйств в не менее чем 22 населённых пунктах.

По словам министра, прорабатываются и предложения по обеспечению сотовой связью дороги Тастуба - Сатка — также с помощью инвествычета.

Напомним, в текущем году устойчивая связь обеспечена на дороге Сибай – Акъяр. На протяжении более 100 км установлены четыре дополнительные базовые станции. Одновременно связь получили жители четырёх посёлков вдоль дороги — Новоукраинка, Сосновка, Карышкино и Комсомольск.

https://www.bashinform.ru/news/social/2023-12-25/v-bashkirii-obespechat-sotovoy-svyazyu-dorogu-ufa-beloretsk-3581144 

Автор:Элина Ахметова
Читайте нас: