Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
События и факты
14 Декабря 2023, 12:03

Встреча с членами Общественной палаты Башкортостана седьмого состава

13 декабря в уфимском Конгресс-холле «Торатау» Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с членами Общественной палаты республики нового, седьмого состава.

Встреча с членами Общественной палаты Башкортостана седьмого состава
Встреча с членами Общественной палаты Башкортостана седьмого состава

Открывая встречу, руководитель региона поблагодарил предыдущий состав палаты, который многое сделал для развития институтов гражданского общества, защиты прав жителей, формирования общественного контроля. Радий Хабиров пожелал успешной работы вновь избранным членам Общественной палаты, которую возглавил ректор Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Башкортостана Данияр Абдрахманов.

– Общественная палата должна отвечать на вызовы времени. Появляются новые лица, яркие представители общественных движений. Поэтому состав палаты обновился почти на 60 процентов, – сказал Глава Башкортостана. – Идёт специальная военная операция, и в состав Общественной палаты вошли участники СВО, те, кто занимается информированием о ходе боевых действий, и те, кто помогает семьям наших бойцов. В целом считаю, что сформировался оптимальный состав палаты, в которой каждый – личность, у каждого своя история и свои достижения.

Радий Хабиров напомнил, что Общественная палата Башкортостана обладает правом законодательной инициативы, и призвал активнее использовать этот инструмент.

– У вас очень серьёзные полномочия в сфере общественного контроля. В следующем году пройдут выборы Президента России и Главы нашей республики. Рассчитываю, что палата подготовит достойный корпус общественных наблюдателей, – отметил руководитель региона. – Важно, что многие из вас являются нашими активными партнерами в продвижении различных инициатив. А мы со своей стороны делаем всё, чтобы вас поддержать. Так, объём республиканской грантовой поддержки проектов НКО с 2020 по 2023 годы составил 690 млн рублей. Не все регионы могут направить на эти цели такие средства. Эту работу мы обязательно продолжим, на следующий год деньги в бюджете мы уже предусмотрели.

Глава Башкортостана выразил уверенность, что работа нового состава Общественной палаты будет продуктивной.

– Я готов с вами регулярно встречаться, обсуждать ваши предложения. Поддержу все ваши инициативы, которые будут полезны для нашей республики, – подчеркнул Радий Хабиров.

***

Председатель Общественной палаты Башкортостана седьмого состава Данияр Абдрахманов рассказал о ключевых направлениях предстоящей работы.

– Мы продолжим укреплять позиции Общественной палаты как центра конструктивных обсуждений, воплощения социальных инициатив и решения актуальных проблем, – отметил руководитель палаты. – Направим усилия на поддержку инициатив некоммерческого сектора, поддержание в Башкортостане мира и согласия. Сделаем всё возможное, чтобы поддержать наших бойцов в зоне СВО, их семьи, родных и близких.

Одним из важных векторов деятельности станет и усиление роли общественных палат в городах и районах.

– Вместе с нашими коллегами в муниципалитетах организуем работу инфраструктуры общественного наблюдения за избирательными кампаниями 2024 года, – сказал Данияр Абдрахманов. – На базе нашей палаты действует Общественный штаб по наблюдению за выборами. Он успешно показал свою работу в избирательном цикле 2023 года. Сделаем всё, чтобы важнейшие выборы 2024 года прошли честно и открыто.

Также в планах – развитие механизмов общественного контроля.

– Будем оперативно реагировать на все общественные процессы, изучать «болевые точки», предлагать пути решения и нивелировать возможные острые углы. Нам необходимо больше выезжать по республике, встречаться с жителями на местах, быть в курсе всех общественных тенденций, транслировать и задавать конструктивную и актуальную повестку, – подчеркнул председатель Общественной палаты. – Мы постараемся оправдать доверие и внести свой вклад в формирование будущего Башкортостана.

***

Заместитель председателя Общественной палаты республики, член Общественной палаты России Рамиль Рахимов озвучил итоги деятельности предыдущего шестого состава организации.

Важнейшим направлением работы стала поддержка бойцов, выполняющих задачи специальной военной операции, и их семей.

Одно из наиболее значимых достижений – то, что с октября 2021 года палата получила право законодательной инициативы.

– Наши предложения касались поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья, организаций, оказывающих благотворительную помощь, – сказал Рамиль Рахимов. – В целом Общественная палата зарекомендовала себя как площадка для обсуждения актуальных вопросов, которые волнуют жителей республики.

Совместно с общественными палатами муниципалитетов удалось реализовать важные для республики проекты. Один из них – награда «Отцовская доблесть». Только в 2023 году её лауреатами стали 52 отца.

Деятельность республиканской палаты получила высокую оценку и на федеральном уровне. Так, Башкортостан вошёл в топ-20 регионального рейтинга по поддержке некоммерческих организаций «Регион-НКО», заняв 11-е место.

Рамиль Рахимов напомнил, что в соответствии с решениями Гражданского форума 2022 года Общественная палата предлагает учредить почетный знак «За развитие гражданского общества». Его планируют вручать представителям НКО и людям, которые внесли значительный вклад в развитие гражданского общества Башкортостана. Предполагается, что дополнением к почетному знаку станет премия, которая позволит воплотить в жизнь новые социально значимые проекты.

Глава Башкортостана поддержал эту инициативу и отметил, что её надо внимательно доработать с учётом предложений от общественных организаций.

***

Заместитель председателя палаты Лида Исаргакова рассказала о работе Общественного штаба по наблюдению за выборами на территории Башкортостана, который сформировали в феврале 2021 года. За период работы шестого состава палаты штаб подготовил более 20 тысяч наблюдателей.

Для предстоящих выборов Президента России предстоит сформировать корпус из порядка 10 тысяч общественных наблюдателей.

– Их работа позволяет повысить уровень доверия жителей к голосованию, – отметила Лида Исаргакова.

***

Генеральный директор Фонда грантов Главы Башкортостана Люция Сайфуллина рассказала о грантовой поддержке некоммерческого сектора республики. Так, если в 2020 году из регионального бюджета на проведение конкурсов выделили 140 млн рублей, то в 2023 году – уже 220 млн рублей. При этом в 2021 и 2023 годах фонд получил максимальный объем федерального софинансирования среди всех регионов. Общий объем привлеченных из бюджета России средств превысил 270 млн рублей.

Всего с 2020 года фонд провёл 14 грантовых конкурсов, на которые поступило более 3 тысяч заявок от 1 300 организаций. В результате поддержку в общей сумме 964 млн рублей получили 611 проектов НКО.

– На 2024 год запланировали шесть конкурсов, на которые из республиканского бюджета направят 280 млн рублей, – сказала Люция Сайфуллина. – Кроме уже традиционных грантов на развитие гражданского общества, языков народов республики и реализацию проектов в сфере молодежной политики, впервые проведём конкурс на поддержку проектов в сфере СМИ. Во второй раз пройдет конкурс инициатив в сфере кинематографии. Новшеством станет и введение дополнительной тематики в молодёжном конкурсе – это поддержка студентов-земляков.

***

На встрече с Главой Башкортостана член Общественной палаты республики, председатель регионального отделения Российского союза ветеранов Афганистана и специальных военных операций Дмитрий Глушко предложил провести в феврале 2024 года торжественное мероприятие, посвященное 35-летию вывода советских войск из Афганистана.

Радий Хабиров поддержал эту инициативу и подчеркнул, что воины-интернационалисты играют большую роль в патриотическом воспитании молодого поколения.

Дмитрий Глушко также поднял вопрос переобучения участников СВО, которые после завершения спецоперации захотят сменить профессию.

– Кроме этого, нужна будет физическая и психологическая реабилитация наших ребят. Нам всем вместе предстоит провести невероятно большой объём работы, – отметил Радий Хабиров. – Среди наших земляков – участников СВО проявились яркие люди, на которых мы будем опираться и которые смогут работать на благо республики на государственных и муниципальных должностях.

Руководитель Центра развития молодёжных инициатив УГНТУ, председатель Совета Башкортостанского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» Гульшат Ахмадеева выразила благодарность за возможность проведения профильной смены на 230 детей в парке «Патриот». Радий Хабиров подчеркнул, что это место давно вышло за рамки военно-патриотического воспитания молодёжи.

– Я сам проводил в парке «Патриот» встречи с волонтёрами, студентами, участниками Международного геологического чемпионата, – сказал Глава Башкортостана. – Недавно мы открыли там просторную столовую. В 2024 году запустим физкультурно-оздоровительный комплекс, начинаем проектировать бассейн. Строим там центр по обучению работе с беспилотниками.

Члены Общественной палаты также затронули тему парковок для людей с ограниченными возможностями здоровья, которые зачастую бывают заняты автомобилями обычных водителей, а также предоставления бесплатной юридической помощи для инвалидов.

Радий Хабиров поручил Администрации Главы Башкортостана и профильным министерствам проработать эти вопросы и включить членов Общественной палаты, защищающих интересы людей с ОВЗ, в состав Координационного совета по делам инвалидов при Правительстве республики.

***

В завершение встречи Радий Хабиров вручил почётные знаки «Доброволец (волонтёр) Республики Башкортостан» за активную волонтёрскую деятельность, помощь в формировании и отправке гуманитарных конвоев жителям Донбасса и участникам специальной военной операции.

– Сегодня мы задали темп для начала работы нового состава Общественной палаты. Желаю вам успехов! Будьте настойчивее в продвижении своих инициатив, – резюмировал Глава Башкортостана.

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/172915.html 

Автор:
Читайте нас: