Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
События и факты
18 Февраля 2023, 19:37

В Кармаскалинском районе прошел семинар "Аспекты современной журналистики"

Сотрудники редакций районных газет собрались в селе Шаймуратово. Целый день редактора, заместители редакторов, ответственные секретари изданий получали новые знания от топ-спикеров Башкирии.

В Кармаскалинском районе прошел семинар "Аспекты современной журналистики"
В Кармаскалинском районе прошел семинар "Аспекты современной журналистики"

Семинар собрал журналистов городов Бирск, Благовещенск, Архангельского, Аургазинского, Иглинского, Кармаскалинского, Нуримановского, Уфимского, Чишминского районов. Это члены Центрального творческого объединения Союза журналистов РБ.

Так, заместитель руководителя агентства по печати и СМИ РБ Зухра Саиткулова провела мастер-класс с редакторами изданий центрального МТО. Она разобрала стиль и содержание районных газет.

Зухра Фаргатовна обладает огромным опытом в журналистике. Начинала в газете "Сибайский рабочий", с должности корреспондента доросла до главного редактора, была руководителем пресс-службы Правительства РБ, директором информационно-аналитического департамента Торгово-промышленной палаты РБ. Она досконально разобрала дизайн и наполнение газет, указала на недочёты, подчеркнула достоинства.

- Я очень люблю наши районные газеты. В них много эксклюзивных, душевных материалов. Из своего опыта могу сказать, что годы работы в районной городской газете "Сибайский рабочий" - были одними из лучших в моей жизни, - отметила Зухра Саиткулова.

Секция проходила в формате круглого стола. Редактора с интересом изучали номера газет своих коллег, задавали вопросы, делились опытом.

Медиадиректор ГУП РБ Издательский дом "Республика Башкортостан" Айнар Байбулатов пояснил, как правильно подавать материалы про добровольцев и мобилизованных в газете и в электронных ресурсах. Современные реалии таковы, что личные данные участников СВО разглашать нельзя, особенно на сайтах и в социальных сетях. Такие подробности очень важно было проговорить, донести до каждого.

Станислав Трутнев, начальник юридического отдела Издательского дома рассказал об авторском праве. В частности, объяснил, как не "попасть" на штраф в 50 тысяч рублей из-за одной фотографии.

- Сейчас существуют организации, которые зарабатывают на судебных делах. Они выкупают авторское право на фотографии, а потом с помощью специальных программ, отслеживают, кто взял их и разместил на сайте или в газете. И подают иск минимум на 50 тысяч рублей, - рассказал спикер. 

Заместители редакторов и заведующие отделов районных изданий собрались на отдельной площадке. Их ждало очень интересное обсуждение. Азамат Абдрафиков, веб-редактор сайтов Издательского дома проинформировал, как работать в цифре так, чтобы просмотры росли. Объяснил, как размещать рекламу в соцсетях и на сайте и как правильно маркировать рекламу. Это узкоспециализированные темы, но для журналистов они очень важны. Сегодня районки прекрасно представлены в Интернете. Так, за январь месяц редакции Центрального МТО в совокупности набрали более 800 тысяч просмотров.

Наиля Ахметьянова, доцент кафедры журналистики БашГУ, провела разбор изданий, которые выпускаются на национальных языках.

Программа получилась очень насыщенной. Из-за пандемии несколько лет редактора районных газет не имели возможности собраться. Коллеги с удовольствием пообщались, обменялись опытом, обсудили последние новости.

Закончилось мероприятие возложением цветов к памятнику М. М. Шаймуратова.

https://karmaskaly-nov.ru/news/sobytiya-i-fakty/2023-02-18/v-karmaskalinskom-rayone-proshel-seminar-aspekty-sovremennoy-zhurnalistiki-3148150 

Автор:Альфия Ахмадуллина
Читайте нас: