Какая погода ждет жителей Башкирии на выходных - прогноз
Все новости
События и факты
18 Августа 2021, 01:15

Огонь души, способный победить пожар

Первое, на что обращаю внимание: Горное ущелье, даже сегодня, окутанное дымом, не потеряло своей живописности и очарования. Да, природа этих мест настолько хороша, что, как признался  один из волонтеров-огнеборцев Магнитогорска: «Я здесь, потому что хочу, чтобы и впредь мои дети и внуки эту красоту видели».

Огонь души, способный победить пожар
Огонь души, способный победить пожар

Расположившееся меж хребтов Крыкты- тау и Яманкая, ущелье сплошь  изрезано горной речкой. Ее название  Короузяк сегодня действительно соответствует   своему имени: палящее солнце заставило ее уйти под камни, но,  судя по крепким   капитальным мостам в  самом лагере «Горное ущелье» и вне его территории, можно было понять, что речка эта в обычные годы достаточно полноводна и быстра. Впрочем,  местами,  даже сегодня,   она  все же выходила  наружу.  Как и  горные родники. На одном из таких, обнаруженных  волонтерами,   огнеборцы установили мотопомпу.

- Вот вчера источник, казалось, готов был иссякнуть. Но после того, как начался забор, вода неожиданно начала прибывать. То ли проходы родника очистились, то ли сами небеса решили прийти нам помощь, - сказал  Ильсур Габдуллин.  

 Ильсур – парень местный,  родом из Геологоразведки. Ребят из этого поселка, расположенного в километрах  десяти  от «Горного ущелья»,  в числе волонтеров  оказалось немало: Тимур Сафин, Азат Мухаметжанов, Ильнур Садыков, Павел Плотников, Максим Клычев.  Спрашиваю ребят, а как же работа? Все –таки вторник, не выходной...

-  Все дела отложили и пришли, - ответили они. –Второй день мы здесь. Вчера ситуация была сложнее. Дорогу пробивали.  Где топорами обрубали деревья, где – мотопилами. Один рейс за водой и обратно  занимал час-полтора. Чтобы остановить огонь,  тушили его даже свежими ветками, кто – чем мог. По часу работали , а то и меньше, потому что невозможно было дольше  находиться на месте пожара – дым разъедал глаза.  У многих ребят  подошвы кроссовок, сапог сгорели. Когда нас стало больше, и появились пожарные ранцы, решилась проблема  с водой,   стало легче.  Мотоциклисты нас здорово выручили. Вчера шесть байков было, а сегодня – четыре. Благодаря им работа пошла.

Крутые скалистые склоны Горного ущелья совсем  непросты для подъема.  Особенно грузового.  На квадроциклах здесь тоже особо не разъездишься.  Максим Клычев, кстати,  главный наш помощник в лагере,  поднял нас, журналистов, на этой технике  до первого стана волонтеров. «Дальше подняться не могу»,- сразу предупредил он нас. Более маневренными,   способными покорить более высокие горные склоны  оказываются мотоциклы. Впрочем,  тоже не каждые. А только такие, что управляются профессионалами, мастерами вождения. Как Ринат Сагадатуллин. Он действительно виртуоз. И откуда еще столько сил у парня?! Подумайте: в день нашего приезда он принялся за подвоз воды  волонтерам  в 11 утра. Каждый подъем -  с рюкзаком, где установлена 20-литровая бутыль воды. И так – целый день.  Мы уезжали полдевятого вечера, когда он собирался на очередной подъем:  на самый верх  проблемного  южного склона,  с мотопомпой за спиной, получается, с грузом в  30 килограммов.

 _ Эту дорогу может осилить только такой мастер, как Ринат, -парни-волонтеры не скрывали своего уважения.  

Нелегко приходилось тем, кто в первые дни носил воду на себе, как сегодня и  волонтерам-мотоциклистам.

 -   Да, ранцы режут плечи,  пластик и ручки байков у ребят  пообламывались, мотоциклы вставали на дыбы. Там уклон большой, 45 градусов. Это очень круто! А мотоцикл мне брат мой дал, Эдуард Габдуллин. Он сам на вахте, когда узнал, для чего мне нужна техника, без разговоров сказал: «Бери,  туши огонь».   Сиденье, вот, разодрал, но ничего, пожар одолеем, отремонтирую, - поделился Ильсур.  

 Василий Чурилов приехал тушить пожар добровольцем из Магнитогорска.

 -   В Горном ущелье  нахожусь  второй день. Как узнал, погрузил на машину свой электробайк, 4 полных бутыля с водой и  приехал сюда, - рассказывает он.

 Кстати, магнитогорских волонтеров на месте пожара было много. В соцсетях  городскими активистами была создана группа «Пожарный волонтер Урала», где каждый  может узнать, какая помощь нужна «Горному ущелью» и при желании приехать сюда.

 Целый день на южном склоне проработали и волонтеры из Уфы. Их доставку организовал «Республиканский центр волонтерского движения и поддержки молодежных инициатив». Регина Урманова и Зарина Валеева, которых мы встретили  вечером на тропе,  оказались именно  из этой группы. Регина, будущий вокалист, целый день проработала на склонах горы с лопатой, не давая дороги огню. А ее подруга Зарина, которая учится на пожарного, приехала сюда, по собственному признанию, чтобы испытать себя и свои способности.

- Могу,- коротко ответила она.

 Среди волонтеров были, конечно, и абзелиловцы. Увидели мы здесь с пожарным ранцем на спине и Айтугана Фаттахова. Он привез ребятам  кумыс, лучший кумыс республики, и остался на помощь.  Встретили учителя математики Аскаровской средней школы Елизавету Машкову и многих –многих других.

 Спасибо. За  душевный огонь и неравнодушие, способные победить любой пожар.

 Тансулпан ЮМАГУЖИНА

 

 

Автор:Тансулпан Юмагужина
Читайте нас: