Жительница Абзелиловского района - в числе счастливчиков акции "Рахмат"!
Все новости
События и факты
9 Июля 2021, 11:35

Радий Хабиров внёс изменения в указ о режиме повышенной готовности

Бизнесмены республики обратились к Радию Хабирову с просьбой отложить еще на некоторое время введение дополнительных антиковидных ограничений при посещении жителями ресторанов и других заведений социально-бытового профиля. Глава Башкирии направил запрос в Управление Роспотребнадзора по РБ.

Руководитель учреждения Анна Казак проанализировала ситуацию с ковидом в организациях общепита. Очаги заболевания в них были не регистрированы. Поэтому Роспотребнадзор считает возможным перенести сроки введения дополнительных антиковидных ограничений. Конечно, если предприятия общепита будут соблюдать все санитарно-эпидемиологические нормы.
Письмо Анны Казак стало основанием для руководителя региона внёсти изменения в указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.
Согласно изменениям, требование о необходимости иметь на руках справку (сертификат) о вакцинации, в том числе первым компонентом, справку о противопоказании к вакцинации или об отрицательном результате ПЦР при посещении ресторанов и других учреждений социально-бытового профиля переносится с 12 на 26 июля.
Это изменение касается заведений общепита, работающих в закрытых помещениях (при количестве 50 и более посадочных мест), салонов красоты, косметических и СПА-салонах, массажных салонов, солярий, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов, санаторно-курортных организаций, студенческих общежитий, междугородних пассажирских перевозок автотранспортом общего пользования и работе пригородного поезда «Орлан».
Роспотребнадзор предложил работодателям республики объявить 19 июля 2021 года нерабочим днём с сохранением заработной платы. Органы власти и другие учреждения должны определить количество сотрудников, которые обеспечат работу организаций в течение дня.
Обязательный режим самоизоляции касается всех до получения кто приехал в республику из-за рубежа, до получения теста на коронавирус методом ПЦР. Если житель привит в течение последних 12 месяцев или переболел COVID-19 за последние шесть месяцев, то ПЦР-тест не требуется.
Массовые мероприятия (деловые, культурные, развлекательные, спортивные) численностью свыше 200 человек разрешается проводить только на основании решения республиканского оперштаба.
Жителям рекомендовано воздержаться от посещения мест массового скопления людей.
Автор:Тансулпан Юмагужина
Читайте нас: