+13 °С
Облачно
ВКонтактеTelegram
События и факты
20 Апреля 2021, 09:55

Вузы Башкирии должны объединиться, считают проректоры БГУ

По мнению проректор по учебно-методической работе университета Азата Галимханова, слияние вузов даст новые возможности для развития .Проректор по научной и инновационной работе БашГУ Светлана Мустафина считает, что благодаря объединению шансы попадания в «Программу 2030» возрастут.

- Мы не можем составить конкуренцию не то что столичным вузам, но даже вузам соседних регионов. Конечно, и у нас идет развитие, растет средний балл ЕГЭ, мы поддерживаем студентов, но мы понимаем, что упираемся уже в потолок. Необходимо использовать возможность участия, подать объединенную заявку и для победы в спецчасти гранта, принять решение - реорганизовать вузы путем их объединения, -сказал он.
«Программа 2030» позволит нам совершить технологический прорыв. ДПа, у нас очень сильна фундаментальная школа, но она сегодня идет вразрез с реальным сектором экономики, — сказала Светлана Мустафина.
Проректор также сказала о важности быть мобильными.
- Развиваться нельзя, замкнувшись в четырех стенах, не общаясь. А сегодня у наших студентов, ученых нет возможностей для поездок, -отметила проректор.
С. Мустафина выступила в поддержку руководства республики и вуза в объединении в Большой университет.
Читайте нас