Выпускники школ Абзелиловского района Башкирии сегодня сдают пробный ЕГЭ
У выпускников школ Абзелиловского района Башкирии сегодня – первый в этом году пробный ЕГЭ.
В пункт проведения экзамена, расположенный в Аскаровской средней школе № 1, съехались 215 одиннадцатиклассников со всех образовательных учреждений Абзелила. Им предстоит пройти испытание на знание русского языка.
Металлоискатели у входа, измерение температуры, обработка рук санитайзером, сдача телефонов, если они с собой, - и вот школьников распределили по 19 аудиториям. В каждой из них – необходимая компьтерная техника, часы, видеокамеры (камера установлена и в самом штабе ППЭ). Сначала – инструктаж, разъяснение всех деталей предстоящей работы – что разрешается правилами, что нельзя. Диски с контрольно-измерительными материалами распечатываются только в аудитории. На выполнение задания ребятам отводится 3 часа 30 минут.
В отдельных двух аудиториях собрали родителей школьников. Им тоже разъяснили, что и как будет происходить, организовали для них экскурсию по кабинетам, в которых будет проходить сдача ЕГЭ. Потом родителям предложили и самим почувствовать себя экзаменуемыми – попробовать выполнить задание по русскому языку. Позже им обещали встречу с психологом, который даст советы, как лучше подготовить ребенка к ЕГЭ.
Пришли в школу и медики районной больницы, которые обязательно присутствуют на настоящем ЕГЭ. Они дежурят на тот случай, если кому-то из детей вдруг станет плохо.
«Условия проведения тренировочного экзамена приближены к реальным. Это дает возможность выпускникам прочувствовать атмосферу предстоящего летом испытания, четко понять требования, которые к ним предъявляются, - говорит координатор по вопросам проведения ЕГЭ Асма Фаттахова. – Родители тоже будут знать, как происходит экзамен. А организаторы еще раз посмотрят, по каким позициям нужны доработки».