Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Сельская жизнь
27 Января 2023, 12:45

Пашня должна работать

Аграрии района обсудили вопросы подготовки к весенне-полевым работам 2023 года.

Пашня должна работать
Пашня должна работать

В деятельном разговоре приняли участие глава администрации МР И. Т. Нафиков, его заместитель по сельскому хозяйству Г. Н. Султанов,  руководители  сельхозпредприятий и учреждений, специалисты ОСХ.

Приветствуя участников собрания, Ильдар Тагирович отметил дружную и слаженную работу тружеников аграрной отрасли в 2022 году, поблагодарил их за верность избранному пути.

— Глава республики Радий Хабиров  в своем послании Госсобранию — Курултаю РБ заявил, что производители зерна в Башкирии должны к 2024 году довести валовый сбор зерновых в регионе до 5 млн тонн. В том числе, за счет введения в оборот ранее не используемой пашни, земель, которые    простаивают. У нас в Абзелиле тоже есть поля, которые лежат заброшенными, не используются. В этом году надо пересмотреть их и вдумчиво распределить между теми, кто действительно может и хочет трудиться на них. Любой клочок земли должен работать во благо района. Вопрос очень серьезный, поэтому и отнестись к решению по каждому случаю надо со всей ответственностью. Я жду фермеров на прием, записывайтесь, с каждым будем индивидуально беседовать, — отметил И. Т. Нафиков.

Ильдар Тагирович поблагодарил руководителей сельхозпредприятий, которые  оказали поддержку семьям бойцов СВО, осенью помогли с фуражом, зерном, соломой и сеном.

— Хотел бы поблагодарить Сергея Борисовича Гусева, который на собственные средства приобрел пожарные извещатели, они сейчас установлены в домах семей, находящихся на контроле в Таштимеровском сельском поселении, — отметил он.

Глава района поделился также планами образовательного, социально-культурного и дорожного строительства на 2023 год.

Глава КФХ Н. З. Ахтямов во время обратной связи высказал свое мнение по поводу привлечения аграрных инвесторов в Абзелиловский район.

— Очень аккуратно пускать инвесторов, которые хотят работать на нашей земле. А вот тех, кто хочет заниматься переработкой продукции, надо привлекать, — высказал он свое мнение.

Ильдар Тагирович же высказал свою точку зрения:

— Почему нам самим не работать на земле и самим же не заниматься переработкой продукции?! Конечно, нужны другие компетенции, навыки. Но это необходимо делать. Особенно учитывая то, что на территории района находится курортная зона, где объемы потребления того же мяса  очень большие.

Фермер В. П. Серпков поднял вопрос о строительстве хорошего дорожного полотна  между Целинным и Янгельским.

Отвечая на вопрос, Ильдар Тагирович сказал, что в этом году предусмотрено проведение дорожно-строительных работ в с. Аскарово, между хутором Айгырбаткан — Гусево, Тупаково.

— Но и ваш вопрос не останется без внимания, — подчеркнул глава МР.

 Главный агроном ОСХ В. Н. Миянов рассказал о состоянии районного семенного фонда, сообщив, что уже сейчас необходимо предоставить в Минсельхоз информацию о планируемых приобретениях элитных семян культур.

— Любое перемещение зерна обязательно должно быть зафиксировано в программе ФГИС «Зерно», а после посева, в электронном паспорте полей АИС Респак РБ зафиксировать, что и где посеяно, — напомнил докладчик. 

Главный специалист по субсидиям ОСХ Ф. С. Лукманова  говорила о том, что главам КФХ необходимо самим отслеживать новости официального сайта Минсельхоза РБ, чтобы быть в курсе всех объявлений ведомства.

— На данный момент, к примеру, объявлен отбор заявок на возмещение части затрат на приобретение племенной продукции, средств химизации, приобретение техники, на приобретение техники и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности, — сообщила  Фануза Сунагатовна.

Перед собравшимися выступили заведующий сектором — главный  госинспектор Гостехнадзора по Абзелиловскому району К. В. Тайсин,  ведущий агроном ФГБУ «Башкирский референтный центр» Россельхознадзора по РБ Фатих Тимерьянов, руководитель допофиса в Аскарово «Россельхозбанка» Ф. У. Рамазанова.

Завершая совещание,  Г. Н. Султанов сказал:

— Приближается новая посевная. В последние годы аграрии получали неплохую  цену за свою продукцию. В этом году при низкой цене на зерно, при больших затратах на его производство нужно искать пути, как снизить себестоимость. Если урезать технологический процесс, не будет шансов получить высокий урожай. Если выдерживать все технологии, соответственно увеличиваются затраты. Ставится задача правительством республики — не оставить ни один гектар земли необработанным. Но, несмотря на этот замкнутый круг, нам предстоит засеять все посевные площади. Уверен, что мы справимся, у нас в районе работают очень трудолюбивые люди, которые умеют и любят работать.

Фото из архива редакции.

Автор:Тансулпан Юмагужина
Читайте нас: