Жительница Абзелиловского района - в числе счастливчиков акции "Рахмат"!
Все новости
Сельская жизнь
18 Ноября 2022, 15:40

Для молодых фермеров

На очередной семинар по животноводству собрались и опытные  фермера, и те, кто решил заняться новым для себя делом. Мероприятие прошло на территории ИП Глава КФХ  Ильяса Хибатова в д. Кушеево, ферма которого находится в сохранившихся помещениях прежней колхозной фермы.

Для молодых фермеров
Для молодых фермеров

— Традиционно мы начинаем зимовку скота после окончания уборочных работ, — с таких слов начал работу семинара заместитель главы районной администрации по сельскому хозяйству Г. Н. Султанов. — Конечно, животноводство — трудоемкое, многозатратное производство, но раньше в каждой деревне была ферма. Почему? Потому что каждый год приходит по-разному, и животноводство сглаживало доходы и расходы. Да и население  было занято на производстве. Сегодня продукция животноводства весьма востребована. Себестоимость молока хорошая. Цены по мясу дошли до 400 рублей (в 2021 году оно стоило 300-350). Летом на рынках цена достигала порой 700 (!) рублей. На мясном скотоводстве можно хорошо заработать, особенно сейчас, когда имеется много кормов.

Участники семинара осмотрели карды И. Хибатова. Как рассказал сам хозяин, некоторое время  назад он уволился с работы и начал развивать свою ферму буквально с нескольких коров и нескольких лошадей. В 2019 году выиграл грант на 3 миллиона рублей, на эти деньги купил жатку, трактор «Беларус» с погрузчиком, 3 тысячи тонн сена и, главное, 17 голов коров-нетелей симментальской породы. У него есть договоренность с ООО «Красная Башкирия», у которого он приобрел 50 голов скота абердино-ангусской породы путем взаимообмена. Коров фермер старается осеменять искусственным способом. Сегодня стадо Хибатова составляет по две сотни коров и две сотни коней. Летом  торгует кумысом, круглый год у него можно приобрести говядину и конину.

Об искусственном осеменении говорил и начальник ветеринарной службы М. Х. Магафуров.

— Лучшее, что придумали для воспроизводства стада — это осеменение искусственным образом, — сказал он. — Оно исключает некоторые болезни. Например, лейкоз, вирусное заболевание, которое может вызывать рак груди у людей. От лейкоза, как и от африканской чумы свиней, нет вакцины.

Мазгар Хайдарович подробно рассказал о развитии болезней у коров, о том, что при малейшем подозрении на заболевание нужно сообщать ветеринарам, обязательно два раза в год проводить исследования молока и крови животных. Также главный ветеринар района продемонстрировал участникам семинара планшет и считывающий прибор, с помощью которых ведется не только идентификация животных, но и все манипуляции с ним. Например, встроенный в тело коровы чип всегда подскажет, какие прививки ей делали, как  найти животное при утере и т.д.

Участники семинара обратили внимание на то, что все коровы на ферме И. Хибатова обезрожены. В возрасте 5-7 дней после рождения рожки телят прижгли специальной пастой. Делается это для того, чтобы коровы не только не травмировали друг друга, но и для сохранения микроэлементов в организме молодняка — иначе силы животного уходят и на рост  рогов.

— На днях прислали видео — на территории района видели косулю с признаками заболевания, — сказал Г. Султанов, — потому предложено закрыть сезон пастьбы. Вспомните прошлый год, когда из-за нодулярного дерматита пришлось уничтожить 1,5 тысячи голов скота в Баймакском районе. Сколько времени и сил мы тогда потратили, чтобы не допустить завоза заболевания к нам. Во-вторых, то, что едят на вольной пастьбе коровы — это чистая клетчатка, от которой мало пользы, так все питательные вещества уходят в корни. Некоторые фермеры косят сено до самой осени, советую все же заготавливать его в свое время.

Шла на семинаре речь и об убойных цехах. Мясо, предназначенное для продажи, нужно обязательно забивать в них. В первую очередь, это гигиенично, а ветврачи контролируют процесс и выдают ветсправки.

Галим Наилович поднял еще одну тему: нашим фермерам нужно научиться торговать своей продукцией. Причем, торговать не с заоблачными, а с доступными населению ценами.

В следующем году вступит в силу новый Федеральный закон от 14 июля 2022 г. №248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который будет строго контролировать переработку и использование отходов сельскохозяйственного производства.

Познакомились фермеры с еще одним молодым животноводом из д. Баймурзино Баймакского района. Вадим Султанов здесь же, в Давлетово, арендует на зимнее время помещения для своего стада коров, которое вместе с телятами составляет сотню голов. Он тоже начал свое дело с 19 голов герефордов, сегодня он получил уже третье поколение животных. На лето он перегоняет стадо в свой район.

Файруза ШАМСУТДИНОВА.

Автор:
Читайте нас: