Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Сельская жизнь
11 Августа 2022, 14:31

Жаркие дни сортоучастка

И солнце печет, и работа кипит  в ООО  «Абзелиловский сортоучасток»

Как - то очень удачно приехала  в Михайловку  - застала сразу всех трех братьев Гусевых и даже их маму, Таисию Васильевну,  на базе сортоучастка. Неутомимая и расторопная Людмила Гусева, жена Федора  Борисовича, тоже была здесь. Если меня спросите, как работают Гусевы, отвечу: общими усилиями, общей созидательной энергией давая мощный толчок развитию  и процветанию хозяйства, созданного Борисом Федоровичем Гусевым.

- Обмолотили горох,  сеяли элиту и суперэлиту сорта. Скосили ячмень, сегодня начали его подборку. На подходе - озимая пшеница. Этой культурой мы не занимались лет двадцать. Возобновили работу новым сортом, взяли оригинальные семена,  новые технологии применили. Результат увидим скоро, загадывать же не будем: урожай в поле еще не урожай, - рассказал мне Сергей Борисович.

 Как отмечают агрономы сортоучастка,   посевы  в этом году, по сравнению с прошлым,  неплохие. А еще сегодня всех аграриев подгоняет жара, торопит с уборкой.

 Вместе с Федором Борисовичем проехали  на поле хозяйства. «Акросы» обмолачивали ячмень. Попросила своего спутника остановить машины, чтобы побеседовать с механизаторами.  Вот что значит современная техника - из кабины мне навстречу вышли такие свеженькие и чистенькие комбайнеры! Как будто только что из дома. Кабины герметичны, пыль туда не залетит, работает кондиционер, удобные кресла, все автоматизировано - только трудись с комфортом!  Альберт  Фахрисламов проводит вторую уборочную страду в своей жизни. Родом он сам из Селивановки, прежде работал в городе. Здесь, в предприятии, под руководством Федора Борисовича,  он  освоил сельхозмашины. Набирается понемногу  сельскохозяйственного  опыта.

- Разочарований в новой профессии нет, как и в хозяйстве, - делится он.

Стаж работы в сельском хозяйстве у Альберта Фахрисламова  немалый - 20 лет. Несколько лет он отлично трудился в Абзелиловском филиале ГУСП МТС «Зауралье - Агро». Потом уезжал на заработки в город. Сейчас вновь   сел за штурвал комбайна. 

 Около комбайнов ждал выгрузку зерна водитель Шамиль Набиулллин. Поодаль увидела прицеп с бочкой воды - противопожарную безопасность в эти дни, когда солнце палит беспощадно, в хозяйстве соблюдают неукоснительно.

Пожелав комбайнерам доброй жатвы, мы направились к трактору Беларус с пресс-подборщиком.

- Это новый пресс, итальянский.  Очень чисто подбирает. Производительность машины тоже очень  высока. Прессует очень плотно, тюки выходят почти 500- килограммовые. Две недели он отработал на поле, результатами очень довольны, - отметил главный инженер хозяйства Федор Борисович.

Новый пресс находится сегодня в надежных руках Данила Кужамехтова.

- За смену  выходит от 70-100 тюков, все зависит от массы соломы. Если бы еще трактор был под стать ему импортный, то даже останавливаться   не приходилось, рулоны выгружались бы автоматически.

 Помогает  механизатору, а заодно и получает практические навыки обращения с техникой студент Зауральского агропромышленного колледжа Нияз Хайруллин.

- Учусь на тракториста-машиниста. Практика продлится до 18 сентября, поэтому есть время освоить интересную и новую технику,- говорит молодой человек.

В последние годы ООО «Абзелиловский сортоучасток» по возможности закупает самую  современную технику и, тем самым, привлекает молодые кадры, делая все, чтобы трудиться в отрасли было легче и комфортнее.  Хорошую   и своевременную оплату труда хозяйство своим работникам  тоже гарантирует. Во время жатвы для них организовано бесплатное двухразовое горячее питание. Есть  и  общежитие. Для тех, кто живет здесь,  предусмотрен и  второй ужин, завтрак.

Вернувшись на базу, заглянула  в столовую хозяйства. Повар Зиля Галимурзина как раз кормила  механизаторов обедом. Мне, как побывавшей на поле, тоже оказалась положена тарелка  вкуснейшего рассольника и гречки с мясом.  От  доброго  угощения  отказываться не стала. Набравшись сил, и механизаторы, и я направились вновь по своим рабочим местам:  они - убирать хлеб, а я писать репортаж о них, тружениках полей, которые сегодня обеспечивают нашу с вами продовольственную безопасность. Успехов вам, аграрии ООО «Абзелиловский сортоучасток»!

Тансулпан ЮМАГУЖИНА.

 

Автор:Тансулпан Юмагужина
Читайте нас: