Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
Сельская жизнь
5 Февраля 2022, 11:20

Большое дело семьи

«Животноводами мы были всегда», – говорит глава фермерского хозяйства Сания Муртазина.

Большое дело семьи
Большое дело семьи

#Юбилей_районки_Из_архива_газеты_Абзелил 

В 2015 году Сания Бикбулатовна выиграла грант по программе «Поддержка начинающих фермеров в РБ». Улыбчивая женщина с открытым приветливым лицом – такой она мне запомнилась с момента первой нашей встречи на семинаре фермеров-грантовиков в Ново-Балапаново прошлым летом. И вот, спустя год, я приехала в Абдулмамбетово, где находится ее фермерское хозяйство.
Возникло оно, конечно, не на пустом месте. И не просто так. Это взлелеянная, вытруженная в многолетних трудах мечта Сании и Ульфата Муртазиных. Они оба – зоотехники, образование получили в Зилаирском сельхозтехникуме.
– В годы нашей юности, которая пришлась на 80-е годы, работать в животноводстве было почетно и престижно. Все мои сестры трудились на ферме, и я частенько прибегала к ним, а там кипела жизнь – интересная и веселая, –вспоминает Сания Бикбулатовна.
Энергичный Ульфат и под стать ему неунывающая Сания, активисты, отличники учебы – красивая получилась пара. Вернувшись, стали работать в колхозе.
90-е годы, ставшие испытанием для всей страны, для Муртазиных стали проверкой на прочность вдвойне. В аварии получил серьезную травму Ульфат Рафикович. Двое детей, недостроенный дом... Ее мизерная зарплата в колхозе и его пенсия по инвалидности… Благодаря чему не только достойно жили, но и достроили дом, растили и учили детей? Ответ, думаю, ясен – благодаря собственному подворью. В 2000 году глава семьи получил через собес машину «Ока» с ручным управлением. А на деньги, которые они копили на машину, семья приобрела такой нужный в хозяйстве трактор «Беларусь», который поступил в распоряжение сына Азамата.
– Он и дочь Алия с детства приучены к труду, они наши главные помощники. То, что мы создали свое дело, это во многом заслуга сына. Азамат продумал бизнес-план, ведет весь учет, бухгалтерскую документацию, – делится Сания Бикбулатовна.
Азамат получил экономическое образование в Башкирском аграрном университете, сегодня работает в Абзелиловском филиале ГУСП МТС «Зауралье». Очень толковый, рассудительный молодой человек с серьезными взглядами на жизнь.
– Попробовать свои силы, создать КФХ, претендовать на господдержку решили после того, как наши знакомые фермеры стали выигрывать гранты. Значит, стать участником программы реально, удостоверились мы. При составлении бизнес-плана запросили 954 тысячи рублей, которые потом и получили, – рассказывает Азамат Муртазин.
На эти средства фермерская семья вдобавок к собственным 5 коровам приобрела 15 голов телочек, тележку ПТС-4, КУН, доильный аппарат, охладитель молока на 500 литров.
– Все телки благополучно отелились, сегодня доим 18 голов. Валовой надой составляет 150 килограммов. Весной получили субсидию на молоко. Сумма небольшая – 29 тысяч, но на эти деньги приобрели запасные части на посевную, ГСМ, – продолжает глава КФХ С. Муртазина.
Для усиления кормовой базы хозяйство в этом году посеяло люцерну на 6 га и костер на 8 гектарах.
– Это паевые земли нашей семьи, территория огорожена, надеемся, что наберем с нее достаточно грубых кормов на зимовку, – рассчитывает А. Муртазин.
Искусственное осеменение коров в КФХ по договоренности проводит ветеринар Альхам Султанов. На сегодня 11 голов уже осеменены с использованием семени быков-улучшателей симментальской породы.
Сания Бикбулатовна провела меня по базе. В 2011 году Муртазины построили животноводческое помещение площадью 84 кв. метра, поставили навес 20 х 7 м. Крепкие основательные постройки.
– Какие планы на будущее? Конечно, нужно развиваться, идти вперед. В этом году планируем приобрести пресс-подборщик. Молодняк подрастает, сегодня думаем поставить его на откорм. Увеличивать надо дойное поголовье, – говорят фермеры.
Уверена, что у них получится. Ведь они работают вместе: Ульфат Рафикович, каждый день собственным примером доказывающий, что не бывает ограниченных возможностей, если ты не сломлен духом, Сания Бикбулатовна, большая труженица, награжденная за свое огромное терпение и доброе сердце уважением и любовью родных и близких. У Азамата и Алии растут и свои дети. Есть кому продолжить большое дело семьи.

Газета "Абзелил" от 24 мая 2016 года.

Автор:Тансулпан Юмагужина
Читайте нас: