Синоптики Башкирии рассказали о погоде на выходные
Все новости
Сельская жизнь
17 Июня 2021, 14:10

В Абзелиловском районе Башкирии проходит республиканский семинар по защите растений, организованный филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по РБ

Это обучающий семинар-совещание, посвященный теме «Своевременная защита сельскохозяйственных культур от вредных обьектов». Участие в нем принимают сотрудники из отделов Абзелиловского, Баймакского, Аургазинского, Буздякского, Давлекановского, Зианчуринского, Кармаскалинского, Куюргазинского, Туймазинского, Федоровского, Янаульского, Уфимского и Хайбуллинского районов Башкортостана.

С приветственным словом к специалистам «Россельхозцентра» обратился заместитель главы администрации по сельскому хозяйству Галим Султанов.
— Мы рады принимать вас на абзелиловской земле, — сказал он. — Она не только красива и живописна, но и благодатна. 77 тысяч ее гектаров сегодня обработаны, заложены в землю семена самых различных культур. Многие культуры — новые для нас, сельхозтоваропроизводители района завели их на свои поля совсем недавно. Потому они пока не совсем изучены, как и то, какими болезнями и вредителями могут поражаться. Поэтому то, что вы, специалисты, собрались именно Абзелиле, для нас очень важно. Мы надеемся, что услышим от вас полезные рекомендации, компетентные советы, которые позволят нам не только сохранить и уберечь наши поля от вредителей и сорняков, найти пути снижения численности вредителей, которые уже есть сегодня на посевах в связи жаркой весной.Ваша работа очень важна, вы — врачи наших полей.
Обратился к коллегам руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Айдар Хаматшин.
— Меняется климат в сторону потепления, совершенствуются технологии в сельском хозяйстве, новые культуры все в большем объеме занимают поля. И вместе со всем этим сегодня появляются вредители, которых не было. Сегодня в Зауралье, в Абзелиле, мы проводим семинар для обмена опытом, обсуждаем меры, которые могут эффективно противостоять всем негативным факторам. Зауральская зона сегодня действительно находится под угрозой, очень много вредителей проявились в период отсутствия дождей и жаркой погоды, — отметил Айдар Маснавиевич.
Во время пленарной части совещания с докладом «Многоядные вредители технических и зернобобовых культур» выступила ведущий агроном отдела защиты растений филиала Алина Мусина.
О вредителях зерновых культур рассказала ведущий агроном учреждения Мунавара Сулейманова.
Начальник отдела защиты растений филиала Эльма Садыкова акцентировала внимание собравшихся на болезнях сельскохозяйственных культур и важности визуального контроля для недопущения массового распространения заболеваний.
Какие сорные растения могут стать препятствием на пути получения доброго урожая, сообщил заместитель начальника отдела защиты растений филиала Сергей Газизов.
О правилах утилизации тары напомнил начальник отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области Талгат Маканов.
ВО время практической части участники семинар-совещания в сопровождении начальника Абзелиловского межрайонного отдела Фатиха Тимерьянова осмотрели поля ООО «Колос», «Абзелиловский сортоучасток», КФХ Хальфата Нигаматьянова.
Читайте нас: