Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Сельская жизнь
23 Января 2021, 18:30

1,5 тысяч малых населенных пунктов РБ получат точки коллективного доступа в интернет

Согласно с изменениями в федеральную программу «Устранение цифрового неравенства» нацпроекта «Цифровая экономика» в населенных пунктах с населением от 100 человек до 2027 года должны появятся коллективные точки доступа к сети Интернет. В Башкирии в эту программу вошло около 1500 населенных пунктов, которые будут планомерно получать колективный доступ в глобальную сеть в течение 6 ближайших лет. Общедоступные Wi-Fi роутеры появятся около клубов, школ и т.д. Об этом рассказал министр цифрового развития государственного управления РБ Геннадий Разумикин. #национальныепроекты #нацпроекты #региональныепроекты #регпроекты#нацпроектыБашкортостан

По его словам, один из минусов федеральных проектов – подведение Интернета только до населенного пункта или соцобъекта. Так, несмотря на то что Башкирия занимает 3 место в ПФО по охвату широкополосным доступом населения в Интернет, около 1,5% или 60 тысяч жителей республики не имеет проводного доступа, налаживание которого стоит весьма дорого.
Для решения этой проблемы в 2021 году запущен региональный проект по обеспечению доступа в глобальную сеть в 262 малонаселенных пунктах Башкирии. Особенность проекта в том, что Интернет будет доведен не просто до населенного пункта, а по заявлению жителей — непосредственно до каждого дома. Общая стоимостью работ составит 500 млн. рублей, из которых половину выделит бюджет РБ, а вторую половину профинансирует оператор связи за счет своих средств. Всего проектом будет охвачено 100 тысяч жителей республики и около 40 тыс. домохозяйств.
Для улучшения качества сотовой связи и сигнала беспроводного интернета в 2020 году на территории Башкирии было установлено или модернизировано до стандарта LTE более 2000 базовых станций, в том числе в более 30 населённых пунктах, где ранее сотовой связи не было вообще. До 2024 года все населённые пункты республики, где проживает 250 и более человек, должны быть обеспечены сотовой связью и доступом в Интернет.
Читайте нас: