Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Происшествия
12 Мая 2023, 15:19

Полиция Башкортостана вернула пенсионерке деньги, которые у нее выманили мошенники

Мошенники действовали по схеме «Ваш родственник попал в ДТП», но оперативники и бдительный таксист не дали осуществить план до конца.

В Отдел МВД России по г. Сибаю обратилась 82-летняя местная жительница с заявлением о мошенничестве. Неизвестные позвонили ей на стационарный телефон и под предлогом, что в ДТП попала ее внучка, выманили 135 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.
Сотрудниками уголовного розыска в ходе реализации оперативной информации было установлено лицо, забравшее деньги у пенсионерки.
По предварительным данным, 47-летний мужчина работает в такси. В приложении пришел стандартный запрос, но приехав на адрес с ним связался заказчик. Звонивший попросил забрать деньги якобы у его пожилой матери и привести ему. Пенсионерка без слов отдала пакет с полотенцем, предметами гигиены и деньгами. Это сначала не смутило таксиста, но, когда заказчик позвонил снова и начал уговаривать переслать деньги через банкомат, мужчина начал подозревать неладное. Обещание определенного процента только укрепило подозрения. Бдительный мужчина решил вернуть деньги родственникам, но к этому времени на след таксиста уже вышли полицейские.
Деньги вернулись пенсионерке в полном объеме. С ней и ее родственниками проведена профилактическая беседа, а также разъяснены возможные схемы мошенников. 60-летняя дочь потерпевшей поблагодарила полицейских за быстрое раскрытие преступления и возвращения накоплений в семью.
В настоящее время полицейскими устанавливаются лица причастные к совершению мошеннических действий на территории города.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан.

https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/ 

Читайте нас: