В Татарстане вынесли приговор «поволжскому маньяку»
Все новости
Политика
4 Марта 2023, 10:55

Правительство Башкортостана заключило соглашение с Аналитическим центром при Правительстве России

3 марта в Центре управления Республикой Башкортостан состоялось подписание соглашения между Аналитическим центром при Правительстве России и Правительством региона. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства страны Дмитрий Чернышенко и Глава Башкортостана Радий Хабиров. В их присутствии соглашение подписали первый заместитель руководителя Аналитического центра Дмитрий Годунов и первый вице-премьер – министр экономического развития и инвестиционной политики республики Рустам Муратов.

Башкортостан стал десятым регионом страны, который закрепил принципы и механизмы взаимодействия с Аналитическим центром при Правительстве России. Данные республики по социально-экономическому и научно-техническому развитию будут использовать для разработки предложений руководству страны. Регион же получит доступ к разработанным центром эффективным инструментам и цифровым продуктам, которые позволят принимать оптимальные управленческие решения, в том числе на основе опыта других субъектов Российской Федерации.

***

Дмитрий Чернышенко и Радий Хабиров также ознакомились с возможностями Центра управления республикой. Начальник Управления Главы Башкортостана по социальным коммуникациям Елена Прочаковская рассказала о команде ЦУРа, которая работает с обратной связью на двух федеральных информсистемах – «Инцидент менеджмент» и Платформа обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе». Вопросы, которые волнуют жителей, фиксируют и после аналитики отрабатывают в районах, министерствах и ведомствах.

Блок экономической аналитики ЦУР – основной и оригинальный. Здесь сопоставляют данные, обосновывают целесообразность принятия решений при выполнении задач. Вся информация, которой оперируют аналитики Центра управления республикой, интегрирована в дашборды. В ЦУР Башкортостана – 85 тематических панелей по 19 направлениям. О них доложил министр цифрового развития государственного управления Геннадий Разумикин.

Он также представил цифровые решения республиканской разработки, которые предлагают к внедрению в различных отраслях. В их числе – проект «Доступный интернет». Он, в частности, предусматривает проведение высокоскоростных оптоволоконных линий связи в населённые пункты региона, где проживают от 250 до 500 человек.

– Мы уже включили в проект более 260 сёл и деревень, где бесплатно проводим сети в домохозяйства. А жители оплачивают только услуги интернета в соответствии с тарифами оператора, – отметил Геннадий Разумикин. – Аналогичный подход хотим применить и по сотовой связи.

Сотрудник Центра управления республикой Регина Мухамадиева рассказала об онлайн-социологии. Этот инструмент помогает понять, что тревожит жителей республики, и работать на опережение. Вице-премьеру Правительства России продемонстрировали небольшой фрагмент из исследования по теме спорта, которое провели в конце 2022 года.

Кроме того, Дмитрия Чернышенко заинтересовал подход Башкортостана к работе с обратной связью по реализации мусорной реформы. Информационная система «ТКО-Башкортостан» – совместная наработка Минцифры и Минэкологии региона. Она позволяет отслеживать вывоз мусора и оперативно принимать решения. Представители всех четырёх регоператоров прикомандированы в ЦУР и работают вместе с сотрудниками Министерства природопользования и экологии республики.

Важная часть работы ЦУР – аналитика чрезвычайных ситуаций в регионе, в том числе по лесным пожарам. Руководитель пресс-службы республиканского Госкомитета по чрезвычайным ситуациям Альбина Валеева рассказала о системе видеомониторинга «Лесохранитель». Она в автоматическом режиме помогает на ранней стадии обнаружить очаги возгораний. Всего в республике действуют 14 таких комплексов.

По итогам визита в ЦУР вице-премьер Правительства России предложил тиражировать опыт Башкортостана.

– Я очень впечатлён. Когда я езжу по стране, то обязательно посещаю Центры управления регионами. Но такое единение ЦУР и команды Главы республики вижу впервые, – сказал Дмитрий Чернышенко. – Важно, чтобы разработанные в Башкортостане инструменты стали доступны для всей России, прежде всего для наших новых регионов.

***

Дмитрий Чернышенко и Радий Хабиров также посетили Ситуационный центр республики, который располагается в здании ЦУРа. Эксперты Ситцентра рассказали, что специалисты обрабатывают обращения жителей по всем актуальным вопросам, в том числе связанным с поддержкой семей участников специальной военной операции.

В ЦУРе заместитель Председателя Правительства России и руководитель региона ознакомились с деятельностью Корпорации развития Башкортостана и Центра стратегических разработок. Оба института курируют крупные проекты в сфере привлечения инвесторов. В частности, Корпорация развития отвечает за продвижение особой экономической зоны «Алга», пяти республиканских территорий опережающего социально-экономического развития и других преференциальных площадок. А Центр стратегических разработок ведёт организационно-методическое сопровождение проектов и формирует инструментарий инвестдеятельности региона.

Источник: https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/162734.html

 

Читайте нас: