Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Политика
4 Марта 2023, 10:55

Дмитрий Чернышенко и Радий Хабиров встретились с лидерами религиозных конфессий Башкортостана

3 марта в Уфе заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и Глава Башкортостана Радий Хабиров встретились с лидерами традиционных религиозных конфессий Башкортостана.

Вопросы межконфессионального взаимодействия Дмитрий Чернышенко и Радий Хабиров обсудили с председателем Центрального духовного управления мусульман России, Верховным муфтием Талгатом Таджуддином.

Вместе с шейх-уль-исламом вице-премьер Правительства России и глава республики также осмотрели новые корпуса Российского исламского университета. Их открыли в сентябре 2022 года. Талгат Таджуддин рассказал, что это один из ведущих в стране исламских учебных центров. В нём обучаются более 700 студентов из регионов России и стран СНГ. В составе университета три факультета: теолого-педагогический, основ вероучения и истории ислама, а также переподготовки, повышения квалификации и дополнительного образования.

***

Затем Дмитрий Чернышенко и Радий Хабиров посетили Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы, где встретились с митрополитом Уфимским и Башкортостанским Никоном.

Владыка рассказал, что на территории Башкортостана – 1 515 православных религиозных объединений, распределённых между четырьмя епархиями. В Уфимской, Нефтекамской, Салаватской и Бирской епархиях действует 410 приходов, 11 монастырей и 126 воскресных школ.

Дмитрий Чернышенко отметил, что в Башкортостане представители разных вероисповеданий на протяжении веков живут в мире и согласии. А вопросам межконфессионального взаимодействия в регионе уделяют большое внимание.

Источник: https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/162732.html

 

Читайте нас: