Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Политика
5 Января 2023, 18:23

Путин и Эрдоган обсудили Украину, АЭС и проект газового хаба

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом обсудил Украину, строительство АЭС "Аккую" и проект газового хаба. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Российский лидер акцентировал деструктивную роль Запада, который накачивает Киев оружием, предоставляет информацию и целеуказания.

Кроме того, Путин подтвердил открытость Москвы к диалогу по Украине при выполнении Киевом известных требований и учета новых территориальных реалий.

"В свете обозначенной Реджепом Тайипом Эрдоганом готовности к турецкому посредничеству в целях политического урегулирования конфликта Владимир Путин вновь подтвердил открытость России к серьезному диалогу - при условии выполнения киевскими властями известных и неоднократно озвучивавшихся требований и учета новых территориальных реалий", - отмечается в сообщении.

При рассмотрении действия стамбульских договоренностей от 22 июля 2022 года о вывозе украинского зерна и разблокировании поставок продовольствия и удобрений из России Путин подчеркнул необходимость добросовестного комплексного подхода, подразумевающего устранение всех барьеров для российского экспорта.

Также лидеры уделили внимание перспективам урегулирования в Сирии.

 

Источник: https://rg.ru/2023/01/05/putin-i-erdogan-obsudili-ukrainu-aes-i-proekt-gazovogo-haba.html 

Автор:
Читайте нас: