Какая погода ждет жителей Башкирии на выходных - прогноз
Все новости
Политика
16 Ноября 2022, 10:25

Путин поинтересовался у губернатора Алтайского края о причинах спада инвестиций в регион

Ситуация в экономике Алтайского края в целом стабильная, однако по инвестициям в основной капитал наблюдается спад, констатировал президент РФ Владимир Путин на встрече с губернатором региона Виктором Томенко.

Глава государства отметил, что валовой региональный продукт растет. "И промышленное производство, и сельхозпроизводство, основные показатели - надежны. Я посмотрел: есть хорошие инвестпроекты. И в то же время фиксируется определенный спад инвестиций в основной капитал", - сказал Путин.

Томенко сообщил, что по состоянию на сегодняшний день в регионе довольно стабильная ситуация. "Даже в период 2020 года, когда были коронавирусные ограничения, уровень инвестиционной активности поддерживался на определенном, уже достигнутом уровне. В настоящее время мы продолжаем поддерживать эти объемы инвестиций", - пояснил он.

В ответ на это президент обратил внимание, что инвестиции в основной капитал по региону сократились на 2,7 процента в 2020-2021 годах, при том, что в России рост этого показателя составлял 7,2 процента.

"Надо сказать, что данные приведены в сопоставимом виде, то есть в сопоставимых ценах, а с учетом инфляционных процессов в номинальном выражении объем инвестиций год от года растет, и в последние годы он составлял примерно от 110 миллиардов рублей до 125 миллиардов", - заверил главу государства Виктор Томенко.

Он добавил, что в период, когда в целом по стране наблюдался спад, в Алтайском крае продолжался рост. "Поэтому у нас не было так называемого восстановительного роста после спада, а последовательный, на небольшой процент, рост в номинальном выражении объема инвестиций просматривался. И в этом году рост этот продолжится, и мы ожидаем в районе 4-5 процентов рост объема инвестиций в целом по 2022 году", - рассказал губернатор.

 

Источник: https://rg.ru 

Автор:
Читайте нас: