В Татарстане вынесли приговор «поволжскому маньяку»
Все новости
Политика
13 Октября 2022, 23:02

Владимир Путин в Астане заявил о новых центрах силы в Азии

Президент РФ Владимир Путин заявил о ключевой роли Азии в многополярном мире. Именно здесь крепнут новые центры силы, которые становятся локомотивом мирового экономического роста. Поэтому пришло время пересмотреть несправедливые принципы мировой финансовой системы, которые служат лишь обогащению так называемого золотого миллиарда. Такие заявления российский лидер сделал, выступая в четверг на VI саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Астане.

В деятельности объединения принимают участие страны, которые занимают порядка 90 процентов территории Азии, в них проживает почти половина населения земного шара. Совещание объединяет 27 государств, среди которых Россия, Азербайджан, Ирак, Иран, Казахстан, Катар, Киргизия, Палестина, Таджикистан, Турция и Узбекистан. По итогам встречи в Астане было принято решение о превращении СВМДА в международную организацию.

Владимир Путин прилетел в Астану утром и сразу приступил к работе. Встреча началась с церемонии приветствия глав делегаций, прибывающих на саммит, президентом Казахстана Касым- Жомартом Токаевым. Лидеры по традиции сделали общее фото и перешли в зал заседаний, где проходил саммит. Всего в Астане собрались 11 глав государств. В центре внимания: экономическое сотрудничество стран Азии, устойчивое развитие региона, система равной и неделимой безопасности, а также гуманитарные связи. "Мы выступаем за развитие и процветание Азии и создание в этих целях широкого открытого пространства взаимовыгодного торгового и инвестиционного сотрудничества, за расширение и углубление кооперационных связей в различных отраслях экономики", - заявил Владимир Путин. Президент РФ отметил, что сегодняшняя встреча проходит на фоне серьезных изменений в глобальной политике и экономике. "Мир становится по-настоящему многополярным, и весьма заметную, если не ключевую роль в этом играет Азия, где крепнут новые центры силы", - подчеркнул он.

Мир становится по-настоящему многополярным, и весьма заметную, если не ключевую роль в этом играет Азия, где крепнут новые центры силы

Вместе с другими азиатскими государствами Россия делает все для формирования системы равной и неделимой безопасности, подчеркнул российский лидер. Путин пообещал, что РФ будет развивать отношения со всеми странами СВМДА.

 

Сейчас на повестке у организации много острых проблем: возросшая волатильность мировых цен на энергоносители, продовольствие, удобрения, сырье и другие значимые товары. "Это ведет к ухудшению качества в жизни развитых, да и в развивающихся государствах. Более того, возникает реальная угроза голода и масштабных социальных потрясений, особенно в беднейших странах", - отметил Путин. Президент РФ призвал к ликвидации искусственных барьеров, которые препятствуют восстановлению цепочек поставок продовольствия на мировые рынки. "Россия со своей стороны предпринимает максимум усилий для обеспечения критической продукцией нуждающихся в ней стран", - сказал он.

Автор:https://rg.ru
Читайте нас: