Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
Политика
12 Сентября 2022, 09:32

Путин: Экономический блицкриг Запада против России не сработал

Россия сталкивается с финансово-технологической агрессией со стороны некоторых стран, однако экономический блицкриг не сработал. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам. #ВладимирПутин  

Российский лидер подчеркнул, что наша страна успешно и уверенно выдерживает внешнее давление. "Тактика экономическoго блицкрига, наскoка, на который они рассчитывали, не срабoтала, - отметил глава государства. - Это уже oчевидно для всех, и для них тоже".

Путин добавил, что в РФ были оперативно реализованы действенные меры защиты и механизмы поддержки ключевых отраслей экономики. Все они, по словам президента, направлены на сохранение рабочих мест, а также на оказание адресной помощи гражданам - в первую очередь, пенсионерам и семьям с детьми.

Основной объем вывезенного с Украины зерна попадает в страны коллективного Запада. При этом до развивающихся государств Латинской Америки и Африки, где наиболее остро ощущается продовольственный кризис, поставки пока не доходят. На выявленный дисбаланс в распределении сельскохозяйственной продукции указал президент России Владимир Путин в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ).

 

 

Впоследствии Владимир Путин более предметно обсудил продовольственную тематику на совещании с постоянными членами Совета безопасности РФ. Хотя основной темой встречи было обеспечение жильем военнослужащих, прежде чем перейти к этому вопросу, который рассматривался в закрытом режиме, глава государства продолжил одну из нашумевших тем Восточного экономического форума - поставки продовольствия и российских удобрений на мировые рынки. Президент обратил внимание, что сейчас некоторые наши партнеры подвергают сомнению то, что было сказано по этим поставкам зерновых с Украины. "Из 87 кораблей, которые вышли из украинских портов с зерном, 32 остались в Турции, и я считаю, что это абсолютно нормально, потому что Турция, страна - организатор всего этого процесса, безусловно, имеет на это право. Три направлено в ЮАР, три - в Израиль, семь - в Египет, 30 - в Евросоюз, и только два - в беднейшие страны по продовольственным программам ООН, это Йемен и Джибути. Это 60 тысяч тонн и всего три процента", - заявил российский президент. В Москве уверены в этих сведениях, так как пристально следят за развитием ситуации. "У нас каждый ход записан, здесь ошибок никаких нет", - подчеркнул Путин.

Некоторые наши партнеры подвергают сомнению то, что было сказано по поставкам этих зерновых с Украины. Но у нас каждый ход записан, здесь ошибок никаких нет

Президент проинформировал членов Совбеза, что Россия в свою очередь за май - август текущего года поставила на мировые рынки 6,6 миллиона тонн зерновых, из которых 6,3 миллиона тонн поступили в страны Азии, Африки и Латинской Америки. "Всего до конца года мы поставим 30 миллионов тонн зерновых и готовы наращивать этот объем до 50 и более миллионов тонн, потому что урожай этого года, слава богу, у нас хороший", - подчеркнул российский лидер. Важной проблемой, с точки зрения президента, является вопрос налаживания поставок удобрений из РФ в зарубежные страны.

"За четыре месяца текущего года Россия поставила за границу семь миллионов тонн удобрений. Это калийные, азотные, сложные, смешанные удобрения. Из них около трех миллионов тонн - тоже в страны Азии, Африки, Латинской Америки. То есть почти половина", - уточнил Путин. "Мы готовы поставлять и аммиак где-то в объеме двух миллионов тонн", - объявил президент, пояснив, что из аммиака получится большое количество удобрений, и огромное количество пшеницы может быть произведено на их базе.

"Здесь есть технические вопросы, которые сейчас прорабатываются, в том числе и по линии ООН", - добавил Путин.

"Там есть технические нюансы, но наладить такие поставки мы можем", - уверен он. Ранее Еврокомиссия разблокировала поставки российских удобрений, что позитивно оценили в Москве. Но в августе в ЕС дали разъяснения по этому вопросу. "Оказывается, что покупать наши удобрения могут только страны Евросоюза, а поставка наших удобрений, так же как и белорусских, через порты европейских стран в те же развивающиеся страны, на рынки Азии, Африки, Латинской Америки, до сих пор запрещена", - указал Владимир Путин на дискриминационный подход европейцев к российским партнерам в Азии, Африке и Латинской Америке.

Автор:
Читайте нас: