Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Политика
21 Июля 2022, 14:58

Путин и принц Саудовской Аравии обсудили ситуацию на мировом нефтяном рынке

Владимир Путин провел телефонный разговор с Наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом Бен Сальманом Аль Саудом. Как сообщили в Кремле, лидеры обстоятельно обсудили ситуацию на мировом нефтяном рынке. #ВладимирПутин  

"Акцентирована важность дальнейшей координации в рамках "ОПЕК плюс". С удовлетворением отмечено, что страны-участницы этого формата последовательно выполняют взятые на себя обязательства с целью поддержания необходимого баланса и стабильности на мировом рынке энергоносителей", - говорится в сообщении.

Кроме того, стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества с акцентом на расширение взаимовыгодных торгово-экономических связей.

Еще одна тема разговора: ситуация в Сирии.

"Состоялся обмен мнениями о положении дел в Сирии с учетом итогов состоявшейся 19 июля в Тегеране встречи глав государств-гарантов Астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию", - отмечается на сайте Кремля.

В целом президент РФ и наследный принц позитивно оценили существующий уровень дружественных отношений между Россией и Саудовской Аравией.

Ранее 15 июля президент США Джо Байден совершил визит в Саудовскую Аравию и встретился там с наследным принцем. Американские СМИ негативно оценили результаты этой поездки. В частности, The Wall Street Journal писали, что Байден опозорился во время поездки в Саудовскую Аравию и назвали визит "упущенной возможностью". Отметим, что отношения двух стран осложнились после того, как президентом США стал Байден, на фоне претензий со стороны Вашингтона к ситуации с правами человека в Саудовской Аравии и военной кампании в Йемене.

Автор:
Читайте нас: