В Татарстане вынесли приговор «поволжскому маньяку»
Все новости
Политика
19 Июля 2022, 15:03

Путин рассказал о содержании переговоров по Сирии

Саммит по Сирии был конструктивным и полезным, заявил президент РФ Путин после трехсторонней встречи глав государств-гарантов Астанинского процесса в Тегеране. #ВладимирПутин  

Сегодня мы договорились с иранским и турецким коллегами продолжать практику проведения регулярных международных экспертных консультаций по Сирии под эгидой Астанинского формата. В таких консультациях, наряду с делегациями трех наших стран, принимают участие сирийские стороны - правительство и оппозиция", - сообщил Путин.

Российский лидер отметил, что большое внимание на переговорах было уделено вопросам деятельности Конституционного комитета. Он напомнил, что эта структура создана именно благодаря слаженным действиям дипломатов трех стран. "Таким образом, удалось собрать вместе представители сирийского правительства, оппозиции и гражданского общества, дать им возможность в прямом диалоге договориться о параметрах будущего государственного устройства собственной страны", - подчеркнул президент РФ.

"Разумеется, мы вместе с иранскими и турецкими партнерами в координации со спецпосланником генсекретаря ООН по Сирии готовы и далее всячески помогать стабильному и бесперебойному функционированию комитета, сохраняя за Астанинским форматом лидирующую роль в сирийском урегулировании", - продолжил Владимир Путин.

Также на встрече была подробно рассмотрена проблематика борьбы с терроризмом в Сирии. "Благодаря эффективной совместной работе наших трех стран террористическая угроза и уровень насилия в Сирийской Арабской Республике в последние годы неуклонно снижается, разгромлены основные силы ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России - прим. РГ) и других группировок, хозяйничавших в этой стране. Законные власти вернули контроль над большей частью территории страны", - констатировал Путин.

По его мнению, важно, что участники встречи высказались за продолжение взаимодействия в борьбе с любыми проявлениями терроризма и экстремизма вплоть до полной ликвидации этой угрозы на территории Сирии и соседних стран.

Кроме того, была обсуждена непростая ситуация на северо-востоке Сирии - в Заевфратье, где "при поддержке ряда стран предпринимаются попытки в нарушение суверенитета Сирийского государства закрепить незаконное иностранное военное присутствие".

 

Автор:
Читайте нас: