Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Политика
28 Июня 2022, 10:01

Путин и Рахмон обсудят Афганистан, военно-технические и миграционные вопросы

Владимир Путин во вторник, 28 июня прилетит  в Душанбе, чтобы провести встречу с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Как рассказал помощник президента Юрий Ушаков, лидеры обсудят в том числе вопросы военно-технического сотрудничества и миграционную тематику. #ВладимирПутин  

"Будут обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества - это торгово-экономическая сфера, военно- техническая, культурно-гуманитарная, миграционная и так далее. И будут, конечно, обсуждены ориентиры по дальнейшему развитию отношений, стратегического партнерства и союзничества с учетом того, что в текущем году наши страны отмечают 30-летие установления дипотношений, - сказал он.

Ушаков также не исключил, что президенты затронут и вопрос присоединения Таджикистана к ЕАЭС. "Мы этот вопрос постоянно обсуждаем с нашими таджикскими друзьями и коллегами. На различных уровнях показываем преимущество интеграции в рамках ЕАЭС. Наши коллеги этот вопрос изучают. В какой-то степени он, конечно, будет затронут и входе контакта президентов", - пояснил Ушаков.

Ситуация в Афганистане также станет одной из тем встречи. "С учетом складывающейся непростой обстановки в этой стране планируется обсудить совместные меры по обеспечению пограничной безопасности Таджикистана, предотвращению инфильтрации радикалов с афганской территории, вопросам оборонного строительства", - говорится в пресс-релизе Кремля.

"Российская газета"

Автор:
Читайте нас: