

Несмотря на дождливую погоду, на соревнования съехались девять доярок и пять техников-осеменаторов из ООО «СП Красная Башкирия», ИП глава КФХ Рахметова, Абсадыева, Юлдыбаева, Султанова, Суюндукова, Валиева и районной ветеринарной станции. Мероприятие собрало лучших специалистов отрасли, продемонстрировав высокий уровень профессионализма местных животноводов и их вклад в развитие сельского хозяйства.
Конкурс начался с торжественного построения. Участников приветствовал начальник отдела сельского хозяйства В. Н. Миянов. Он пожелал всем честной борьбы и успехов в конкурсе, искренне поблагодарив за предоставление площадки Айбулата Валиева. Также Виль Нажипович ознакомил с порядком проведения соревнования. «Пусть этот конкурс станет праздником профессионализма и послужит развитию животноводства в нашем районе», – заключил он.
Почетное право поднять флаги получили победители 49-го конкурса – оператор машинного доения Зульфия Идрисова (КФХ А. Абсадиева) и репродуктолог Венера Кощеева (ООО «СП Красная Башкирия»).
Экскурсия по ферме
Гости ознакомились с молочной фермой «Бурангул». Глава КФХ провёл для участников и гостей экскурсию, продемонстрировав образцовое содержание животных и условия труда для персонала.
– Наша небольшая молочная ферма открылась в 2015 году на грантовые средства. Начали мы с 15 буренок, сегодня общее количество поголовья выросло до 35. Из них 25 – это дойные коровы. Основное направление – это молоко, есть торговые точки в Аскарово, вывозим и в Магнитогорск. В летний период сдаем продукцию и в Мелеузовский молзавод, – начал экскурсию по ферме Айбулат Мавлитович.
Ферма производит приятное впечатление: везде чисто и аккуратно. В отдельном, небольшом, но очень уютном помещении содержатся молодые телята. За ними обеспечивается тщательный уход: хорошее питание, комфортные условия содержания. Видно, что телята здоровы и активны, нисколько не боятся людей. «Родильная находится с доильным местом, чтобы телят сразу накормить теплым молоком», – пояснили нам по ходу.
Особое внимание гостей привлекла комната отдыха для животноводов. Уютная бытовка позволяет сотрудникам отдохнуть в перерывах между работой. Айбулат Мавлитович рассказал нам, что за коровами на ферме ухаживают одна доярка и двое пастухов. Рядом находится кладовка с необходимыми предметами, посудой для доения, охладителем. Вода на ферме скважинная, есть нагреватель, зимой помещение отапливается.
Выступления, представление судейской команды
Перед началом соревнований перед конкурсантами выступил заместитель главы администрации Ирек Хасанов.
– Конкурс операторов машинного доения и техников-осеменаторов проходят у нас в районе традиционно. Это говорит об особом, уважительном отношении к животноводческому труду – самому сложному и ответственности в сельскохозяйственном производстве.
На соревнования приезжают самые передовые работники хозяйств, чтобы соревноваться в мастерстве и сноровке, обмениваться опытом и обсудить общие проблемы. В основном от производства молока зависит экономика хозяйств. Работают на «молоко» хлеборобы, выращивающие фуражное зерно; механизаторы, заготавливающие корма; скотники, ухаживающие за животными; пастухи и специалисты. И на завершающем этапе находятся доярки, именно от их деятельности зависит экономика хозяйств и благосостояние самих работников.
Искусственное осеменение является важным государственным мероприятием, направленным на повышение молочной продуктивности коров. Осеменатор – важнейшая профессия в сельхозпредприятии: он всегда на особом счету. По сути, он стоит у истоков животноводческой отрасли. В тех хозяйствах, где трудятся квалифицированные, преданные делу осеменаторы, на высоком уровне поставлена работа по воспроизводству стада, там успешные растелы, высокая сохранность молодняка, и, самое главное, есть молоко. Спасибо вам, что выбрали эту профессию. От мастерства доярок и осеменаторов напрямую зависит экономика хозяйств, качество молока и благосостояние целых сёл, – подчеркнул Ирек Адигамович.
Он сказал добрые слова об отце Айбулата – Мавлите Гиниятовиче Валиеве, который начал эту деятельность, потом его дело достойно продолжил сын.
«Восстановили старые колхозные сараи, тут до нас были просто пустые стены. Грант стал стимулом и главным помощником в развертывании своего дела», – уточнил глава хозяйства.
Теплые слова в адрес КФХ высказал начальник районной ветстанции М. Магафуров – уроженец этого села, поблагодарил хозяев за то, что не дают угаснуть местному животноводству. Трудовую деятельность сам Мазгар Хайдарович начал на Бурангуловском участке, где набрался опыта, обогатил свои теоретические знания практикой, и вырос до руководителя РВС.
Расих Карабандин выразил уверенность в том, что конкурс пройдет на высоком уровне, ознакомил затем с порядком проведения соревнований.
Для операторов машинного доения конкурс состоял из четырех этапов: теоретическая подготовка (судьи Г.Р. Мустафина, Ф.С. Лукманова);
разборка и сборка доильного аппарата (судьи В.Н. Миянов, Б.Г. Гиниятов); подготовка к дойке, процесс доения, полнота выдаивания (судьи Р.Р. Карабандин, Л.Р. Аминева);
санитарная подготовка и чистота молока (судьи Л. Р.Аминева, Ф.Р. Зайнагабдинова).
Осеменаторы должны были показать свои теоретические знания, подготовку коров к осеменению и работу лаборатории.
Ход конкурса
Операторов поделили на команды по три человека, и они приступили к выполнению конкурсных заданий. Первая тройка отвечала на вопросы теста, вторая разбирала и собирала доильные аппараты.
Третья группа смело приступила к процессу дойки, к которой предъявлялись самые серьезные требования. Учетный лист его результатов состоял из девяти пунктов и 17 подпунктов, где можно было набрать 40 баллов. Необходимо было начать работу с подготовки аппарата и коров к доению, сдаивания первых струек молока в кружку. Гульсум Ямалова из КФХ Т.Н. Рахметов, например, допустила небольшую неточность на 0, 5 балла и набрала 39,5 баллов, это был самый лучший результат среди всех участниц.
Вопросы тестирования были не из легких. Приведу некоторые из них, над которыми пришлось «ломать голов» конкурсанткам: через какое время после рождения теленку дают молозиво; какова периодичность замены раствора в ведре для обмывания вымени коров и т.д.
Легко доярки справлялись и с разборкой и сборкой доильного аппарата. Некоторые сопровождали свои действия в меру умеренными критичными, в то же время шуточными комментариями, заставляя зрителей улыбаться.
Не менее интересным был процесс определения качества выдоенного молока. Анализатор выявлял жирность, содержание белка и др. Проводилась проверка на наличие антибиотиков с помощью экспресс-тестов. «Молоко должно быть чистым во всех отношениях», – подчеркивает Айбулат Валиев.
Техники по искусственному осеменению также прошли сложный тест. После демонстрировали свои практические навыки в работе с лабораторным оборудованием – подготовку инструментов и материала, выемку семени из бидона с жидким азотом, его разморозку, оценку состояния семени с помощью микроскопа, размещение в специальном шприце.
Надо отдать должное организаторам и судейской коллегии, все сработали дружно, быстро, оперативно, как единый механизм. Их непосредственная заслуга в том, что юбилейный конкурс прошел на высоком уровне.
Подведение итогов
Вот они, победители конкурса — настоящие профессионалы своего дела, неоднократно доказывавшие своё мастерство:
среди операторов машинного доения (старшая группа):
1 место — Гульсум Ямалова (КФХ Рахметов Т.Н.);
2 место — Таслима Суюндукова (КФХ Султанов А.М.);
3 место — НурзифаХакимова (КФХ Юлдыбаев Р.Р.).
Среди операторов машинного доения (младшая группа):
1 место — Зульфия Мухамадиева (ООО «СП Красная Башкирия»);
2 место — Лилия Султанова (КФХ Валиева А.М.);
3 место — Зульфия Идрисова (КФХ Абсадиева А.М.).
Среди техников по искусственному осеменению:
1 место — Венера Кощеева (ООО «СП Красная Башкирия»);
2 место — Раиль Куватов (ООО «СП Красная Башкирия»);
3 место — Фарит Аскаров (ГБУ Абзелиловская РВС).
Все победители и призеры награждены дипломами от управления сельского хозяйства и ценными подарками. Остальных частников тоже не обошли вниманием, они получили поощрительные призы. Руководитель КФХ Айбулат Валиев удостоился диплома за организацию и проведение 50-го районного конкурса с вручением сертификата 12 тыс. рублей.
Послесловие
Еще один конкурс, что стало доброй традицией, доказывающей важность и ценность труда животноводов в районе, позади. Это прекрасно, когда мастера своего дела, профессионалы стремятся учиться лучшему у лучших. Ведь конкурс — это не просто соревнование, а площадка для роста. Мы видим, как с каждым годом растёт мастерство наших животноводов, внедряются новые технологии. Это напрямую влияет на продуктивность и качество молочной продукции, такой необходимой для нашего населения. Юбилейный конкурс ещё раз подтвердил, что в нашем районе работают высококвалифицированные специалисты, преданные своему делу. Пусть не покажутся высокопарными мои слова о том, что их труд — залог стабильного развития сельского хозяйства и продовольственной безопасности региона. Это действительно так.
Мнение участника
Венера Кощеева, техник по искусственному осеменению ООО «СП Красная Башкирия»:
«Седьмой год подряд принимаю участие в районных конкурсах. Шестой раз я выхожу победителем среди своих районных коллег. Была участницей и республиканских соревнований. В первый год посмотрела, как проходят конкурсы подобного рода. На следующее лето вошла в первую пятёрку. Через год уже завоевала третье место – так из года в год росли уверенность в своих силах и профессионализм.
Для чего нужны такие конкурсы? Они не просто выявляют лучших – они поднимают планку всей отрасли. Каждый участник, даже если не занимает призовое место, уезжает с новыми знаниями, чётким пониманием, куда двигаться дальше. Мы перенимаем друг у друга эффективные методики, обсуждаем сложности, находим решения. В итоге выигрывает не отдельный специалист, а всё сельское хозяйство района: повышается качество работы, растут показатели, укрепляется кадровый потенциал».