Мне хочется описать свои впечатления об этом празднике как непосредственной участницы данного события и представителя фамилии Хайбуллиных, при этом добавить факты, известные мне от отца. Были и славные дни, и трагичные исторические события в жизни людей нашего рода. «Напечатанное на камне закрепляется в памяти», как говорится в башкирских поговорках.
Это шестая встреча родни, которая происходит каждые пять лет, и каждый раз бывают интересные моменты. Хайбуллины, думаю, первыми начали проводить шэжэре в Абзелиле. В 2014 году нас снимали на телевидение, показывали по БСТ. После встречи у стелы прошли по асфальтированной улице до музея Тагира Кусимова. Добавлю исторический факт, что жена Хайбуллы Разия невестой прибыла в Кусимово, и за ней именно эта улица была заполнена основным богатством башкир – скотом, коровами, овцами, лошадьми. В начале улицы как раз и находился дом Галимова Хайбуллы. Разия же приходилась дочерью Хафиз-бая из деревни Тупаково, он не считал свой скот: поляна полна живностью, значит, достаточно. Есть сведения, что он как асаба-башкорт (вотчинник) имел много земельных угодий, а вот земли деревни Михайловка русским дал в аренду на 100 лет.
После посещения музея процессия подошла к памятнику, посвящённому участникам Великой Отечественной войны, возложили венок, почтили память защитников Родины. Наравне с другими жителями Кусимово Хайбуллины участвовали в той войне: Мурадым Авзалович в 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, миномётчиком в полку Тагира Кусимова, Мустафа Авзалович был сапёром, Камил Хайбуллович все годы войны провёл на фронте стрелком. Вернулись живыми и здоровыми, поблагодарим судьбу.
К сожалению, в это время другие сыновья Хайбуллы уже были репрессированы. В 90-е годы ХХ века все были реабилитированы. Пострадали многие члены семьи. Моему отцу Мирзе пришлось очень туго. Учился он в школе Кусимовского рудника, относились к нему как сыну врага народа. И в октябрята, и в пионеры его не принимали, и в ряды комсомола не мог вступить. В связи с этим, будучи очень образованным человеком, выше бригадирства посты отец не мог занимать. Начитанный, он мог спокойно написать статью в газету. В 70-е годы отец был противником овцеводства в районе, из-за этого много сожгли ковыля, ценный источник питания для башкирской лошади, об этом писал в газету «Совет Башкортостаны». Ковыль и теперь недостаточно растёт по Абзелилу, раньше с гор по ним как по снежной горке можно было кататься. Значит, и кумыс не тот, как раньше.
Отправляемся в клуб, для всех не хватило мест, но никого это не огорчило. Всем была дана возможность подняться на сцену за призами и с речью. В душе была только радость и чувство благодарности, единодушия. По сценарию и не было напоминания о трагических страницах рода. Отрадно, на этот раз те дети, которые когда-то сидели на коленях у взрослых в прошлые годы, вели в клубе мероприятие – Нурзиля Рашитовна была ведущей, по профессии педагог, также она вместе с Азаматом готовили призы по номинациям. За пультом музыкальной колонки колдовала Юлия Ильясовна, профессиональный музыкант и певица. Надо отметить, среди родни много педагогов, это отражается в качестве мероприятия, как полноценном празднике родства крови и душ.
Висели по всем стенам и на сцене баннеры с шэжэре-родословными семей. Мы с дочерью Ляйсан, художником, приготовили выставку, дополнительно украсив зал. Самой многочисленной группой на сцене первыми встали дети, внуки правнуки Амины из Аумышево, младшей дочери Хайбуллы. Прибыли многие издалека, но показали свою сплочённость. Фаузия апай с Амир езнэ приготовили курбан ашы для многочисленной родни.
Также много было детей и внуков старшего сына Авзала от сыновей Муждабы, Мустафы, Ильяса и дочерей Асмы, Таслимы. Многие живут рядом, уже несколько поколений. Тут обо всех красочно рассказала Васима Мурадымовна. А Карима Мурадымовна в это время готовила угощение для молодёжи. Все прошли по сцене в круговой пляске. Надо отметить, что шэжэре они стараются не пропускать.
Дети Шамиля и Камиля вышли вместе. Сам Камиль был учителем, и четверо дочерей Гульдар, Флюра, Мавлида и Хумайра выучились на учителей. У Шамиля тоже дочери. На сцене дали возможность Амине апай спеть народную песню, голос у неё хороший, грудной, исполнила она песню по-старинному, особо.
Дети и внуки, правнуки Рашата, сына Хайбуллы, тоже поднялись на сцену. Я, как самая старшая внучка, помню дедушку подтянутого, с красивыми чёрными усами, с умным взглядом, красиво одетого, в тёмной тюбетейке, в коротком черном еляне и в красивых мягких сапогах. В свободное от других работ время он строгал вручную рубанком доску на верстаке перед окном дома и подпевал красивым голосом. Как репрессированный Рашат олатай работал на таких важных стройках советской страны как Беломорканал, БАМ, Комсомольск-на-Амуре. Украсил наше представление танец брейк-данс моего внука Булата, он был очень рад выступить, и музыка нашлась у Юлии Ильясовны башкирская. Я представила детей и внуков старшего сына Мирзы, сестру мою Василю, её детей и внучек, братьев наших Ильфата и Фатиха, внуков и правнуков тоже. Василя и Ильфат имеют государственные награды за свой труд. Моя дочь Ляйсан – известный художник ДПИ по РФ. Тётя наша Зайтуна рассказала о своих дочерях, внуке, о детях и внуках дяди Иршата, работниках хороших. Наша певунья Зайтуна апай на пенсии, всё ездит в Италию, не сидится ей дома. Наш баннер потомков Рашат олатая тоже висел в клубе, с фотографиями всех детей, внуков, правнуков и дальше.
Были приглашены родственники по линии братьев Хайбуллы. Присутствовала Нафикова Минзаля Мухаметгалеевна с мужем Тагиром Мингараевичем, бывшие учителя. Она рассказала о своей матери, какой она была рукодельницей, шила платья, другую одежду, вышивала. Минзаля апай сохранила нагрудное украшение матери – сакал. А бабушка вообще одна из первых изготавливала головной убор замужних женщин – кашмау. Минзаля апай сама тоже изготавливает национальные украшения. Рассказала она историю своей семьи, участь репрессий коснулась их тоже.
Таким образом, молодое поколение запоминало всех многочисленных родственников. Многие оказались с хорошими профессиями, что очень отрадно – и на душе возникло чувство спокойствия и надежды на хорошее будущее. Старшее поколение с радостью познакомилось с детьми, родившимися за последние пять леть.
Номинации с призами были придуманы, чтобы все ушли с подарками, рассказали вкратце о присутствующих. За верность отчему дому вручили призы семьям Рашита Мустафиевича, Тайфура Мустафиевича, Наиля Ильясовича. Самым старшим мужчиной выделили Гафура Мустафиевича и женщин старших Гульдар Камиловну и Амину Шамиловну. Из присутствующих детей выбрали для награждения самых младших. Определены мамы, у кого больше всех детей – это у Салихи Алмасовны, Каримы Мурадымовны, Гузель Иршатовны. Отметили аксакалов по возрасту и женщин тоже 60+. Не забыли отметить и снох, зятьёв Хайбуллиных.
Лично мне приятно было поблагодарить и похвалить мужей наших старших женщин, апайзар-сестёр наших (тёть по-русски). Это Амир езнэ, работал водителем на севере, Газиз езнэ проработал механизатором в Ташбулатово, имеет государственные награды, Тагир езнэ был директором Ташбулатовской школы, заслуженный учитель Российской Федерации, Сафуан езнэ сейчас выделяется религиозностью, является примером для молодежи. Поблагодарила и собственного мужа Кима Каримовича, в прошлом капитана-механика речного флота. Зять Нажип умеет многое и всегда готов помочь родственникам. Все старшие езнэ и кейяу имеют красивые дома и крепкое хозяйство, в любви и радости живут с нашими сестрами много лет счастливо.
Из присутствующих без подарков никто не остался, потому что после угощения обедом-курбан на поляне продолжились игры, уже традиционно волейбол, детский сабантуй, концерт. До начала дождя успели и в волейбол поиграть, и провести игры, и концертные номера были представлены. Кто не успел, до сих пор в чат выкладывают концертные номера, радуя всех. Спонсорами и организаторами игр стали Хумайра Камиловна, Рашит и Флюза Хайбуллины, Азамат Рыскулов, Амирхан Хайбуллин, Гузалия и Райса Хайбуллины. Порыв и единство родных душ проявилось во всём: в подготовке и организации, в ожидании начала, в ходе праздника, в беседах старших и общении молодых, даже дети почувствовали себя частью целого.
Главным итогом, думаю, стало то, что молодое поколение подхватило цепь родственной связи.
Фатима ХАКИМОВА.
Из истории:
Главное, надо отметить, кем же был Хайбулла? Не был он простым человеком, Верхнеуральским уездом был избран, по устным рассказам родственников, старостой Кусимово с четырьмястами домохозяйствами. У него была непростая должность, об этом говорит то, что Хайбулла имел свой заезжий дом в Аскарово. Этот дом, вероятно, находился в районе историко-краеведческого музея, если не там, то на месте, где расположен сейчас магазин «Магнит». Я вспоминаю, как мне отец в 1977 году показал этот дом, зашли к людям, с которыми он был хорошо знаком. В этом доме чувствовался дух прошлых лет, здание было деревянное и отличалось от других домов того времени расположением комнат, двухстворчатыми дверьми. Казалось, ничего не изменилось с тех далёких времён. Ведь дом был крепкий, и тёмный с серым оттенком снаружи. Двор был узким, с бревенчатым забором, не было большого хозяйства, только позади обычный сарай. Почти всё, что имела в своё время семья Хайбуллы, было отобрано при советской власти. Он не дожил до начала репрессий, а сыновья и братья пострадали. А ведь перед народом и Родиной все имели свои заслуги. Отец Хайбуллы, потомок Йомор бия, сын Кузыбая, участника Крымской войны, служившего знаменосцем полка (как знаю, звание хорунжего), Мухаматгалим отслужил в царской армии в Крыму 25 лет, вернулся в звании сотника. Он привёз с собой сына от крымской татарки. Хайбулла носил фамилию Галимов. Ещё предстоит работа в архивах, если сохранились данные на предков репрессированных, недоброжелателей хватало. Помнится, в газете «Оскон» в 1979 году была статья о военных служащих в дореволюционное время, там точно было названо звание хорунжего одного из наших предков.
Были у Хайбуллы братья – Салим и Шакерт. Салим был образованным человеком, называли его Салим халфа, как учителя. Он наизусть рассказывал множество эпосов, легенд, сказок, был известен как сэсэн-сказитель. Из его уст записан эпос «Изеукай и Мурадым». К нему на двухколёсной арбе в гости приезжал сам просветитель Мифтахетдин Акмулла, известный по всей Азии. Один из сыновей Сабур, начитанный молодой человек, стал активистом советской власти. Но его тоже постигло несчастье быть отвергнутым, пропал в застенках тюрем. И другой сын Габделбарый исчез на охоте. Бывшее здание школы было домом Салима, в этом доме продолжили дело его брата – учить детей. Шакерт в деревне обучал детей грамоте, жители деревни сложили для него большой сруб. Но советской властью этот сруб был перенесён в село Ташбулатово, построили больницу. Один из домов братьев тоже был перевезён для школы. Дружил Шакерт с известным Мусой Муртазиным, штаб которого расположился в его доме. В 1917 году Шакерт Галимов стал первым председателем сельского совета (как глава сельского поселения в наше время). Один из его праправнуков, только по женской линии, Салават был главой сельсовета, а другой праправнук Ильдар стал главой района. Известно, Салим и Шакерт в голодный 21-й год ХХ века на своих лошадях привезли кукурузу из Белорецка, гуманитарную помощь Америки, для жителей сельсовета. Таковы были славные братья Хайбуллы.
Так и получается, знание родословной позволяет рассмотреть историю рода в контексте истории страны и мира. Это и есть путешествие к самому себе, определение жизненных целей и ценностей. Родословная позволяет связать между собой поколения, обрести чувство принадлежности, патриотизма, а также обнадёжить человека. Исторические имена дают потомкам дополнительную силу, а встречи на праздниках шэжэре позволяют получить эту силу, вселить в человека уверенность.