Мероприятие было организовано при грантовой поддержке «Движения Первых», Министерства образования и науки РБ, Регионального ресурсного центра по реализации проекта «Навигаторы детства», республиканской детской общественной организации «Пионеры Башкортостана» и лицея с. Булгаково Уфимского района.
Открытие мероприятия началось с танцевального номера участников программы «Орлята России» – учащихся гимназии имени Т. Кусимова.
Слова приветствий сказала начальник отдела образования Абзелиловского района В. С. Абсадиева.
– Государство сейчас нацелено на то, чтобы укрепить институт семьи. Наши победители будут представлять Абзелиловский район на республиканских играх в Уфе. Желаю всем задора, оптимизма, победы, – отметила Василя Сагитовна.
В праздничной, веселой обстановке прошло мероприятие. На фестиваль собрались 11 семей из разных населенных пунктов нашего района. У каждой из них была своя мощная группа поддержки.
В состав жюри вошли главный специалист отдела образования З. Н. Щеклеева, специалист по социальной работе службы «Семья» М. В. Хуснитдинова и тренер ФОК «Батыр» Р. Ш. Галлямов.
Семьи соревновались в различных треках согласно программе «Орлята России»: Орленок – Лидер, Орленок – Эрудит, Орленок – Мастер, Орленок – Спортсмен, Орленок – Эколог.
Места среди семейных команд распределились следующим образом:
1 место — семья Худайбергановых (с.Аскарово);
2 место — семья Нурисламовых (д.Озерное);
3 место — семья Гильмутдиновых (с.Аскарово).
В различных номинациях отмечены семьи Хызыровых из д. Таштимерово, Зайнитдиновых из д. Равилово, Кильдияровых из д. Бурангулово, Абсадиевых из с. Баимово, Ахтямовых из д. Таштимерово, Султанбаевых, Лукмановых и Ахметовых из с. Аскарово.
Семье Худайбергановых желаем достойно представить Абзелил на республиканском уровне в г. Уфе.
Благодарим наши семейные команды за достойное выступление! Всем участникам - дальнейших успехов и семейного благополучия!
Линиза Уелданова, советник директора по воспитанию и по взаимодействию с детскими общественными объединениями:
– В районе прошли «Большие семейные игры». Думаю, родителям и детям было полезно быть вместе, так как в повседневной жизни и нынешнем ритме редко удается вместе провести время за играми и конкурсами. Конкурс помогает формировать хороших, ответственных взрослых, ориентировать детей на воспитание духовно-нравственных ценностей. Очень интересная и полезная игра, где семьи могут получить заряд бодрости, энергии и силу командного духа.
Айгуль Галина, муниципальный координатор проекта «Навигаторы детства»:
– Конкурс стал не просто испытанием, а превратился в настоящий семейный праздник. Участники одиннадцати дружных семей показали свою сплоченность, умение работать вместе, причем с выдумкой и творчеством. Первый семейный фестиваль показал интересный формат организации досуга семьи. Конкурсные испытания были приурочены к трекам программы «Орлята России», которые рассчитаны на развитие социальной активности обучающихся начальных классов. Все конкурсанты показали хорошие результаты, зарядили зрителей отличным настроением!
Виктория РАХИМОВА.