За время подготовки к празднику отзывчивые, радеющие за свою малую родину селяне благоустроили дома, подворья, провели субботники.
На средства администрации района были защебенованы дороги на улицах Муртазина, Молодежная.
Отремонтировали таштуйцы и сквер. По программе «Реальные дела» были закуплены стройматериалы, а в работах уже участвовали всем селом. В рамках этой же программы администрация СП приобрела юрту для поселения, которую установили к празднику в Таштуе. Собрал её Ахат Ласынов. Сквер засиял свежей краской, стал ярким и праздничным, издалека привлекающим взгляд. Но, увы, погода внесла свои коррективы, и торжественная часть встречи односельчан прошла в актовом зале школы.
Традиционно мероприятие началось с экскурсии по деревне. Гидом выступила Бану Ишбердина. Она сама много лет назад приехала в Таштуй, выйдя замуж за уроженца деревни Булякбая Булатовича. Работала телятницей, затем в котельной школы, откуда и вышла на заслуженный отдых. Вырастили сына и дочь.
Бану Истамгуловна рассказывает о своих односельчанах, как об очень старательных, сплоченных и трудолюбивых людях. Они дружно принимают участие в любых мероприятиях, готовы по первому зову собраться: и на субботник по благоустройству кладбища, и на работы в мечети. И на этот раз, несмотря на холод, ветер и ливневые дожди, таштуйцы подготовились и провели праздник в назначенный час, не откладывая до ясных дней.
Отрадно, что здесь сохраняются неразрывная связь поколений и семейные ценности, бережное отношение к своей малой родине, причем не только у старшего, но и у молодого поколения. Свидетельством тому служат большие и красивые дома, что возводят на земле отцов сыновья. Так, Рамиль Хайсаров построил дом рядом с родительским, возвели дома и сыновья Мавлита Сагитова Мирхат и Миллят, в дедовом доме живет с семьей Руслан Хайсаров. И таких немало. Надо отметить здесь еще одну черту молодых людей, они настолько привязаны к родным местам, любят свою деревню, что даже если и живут где-то в другом населенном пункте, все равно приезжают сюда на любые общие работы, субботники, готовы всегда оказать и материальную помощь. Немало в деревне и многодетных семей, например, Миляуши и Асгата Шамсутдиновых, Разили и Ильшата Иштимеровых, Алсу и Азамата Губеевых, Альфии и Замира Хамзиных и многих других.
На первой остановке у дома Тансулпан и Ишбулды Рахметовых гостей песнями встретил ансамбль «Горлэуек». Вместе с хозяевами стол накрыли в помещении бывшего магазинчика соседи Флиза Галимьянова, Танзиля Атауллина, Рабига Сайфуллина, Роза Кужина, Гузелия Хайсарова, Миляуша Шамсутдинова.
Привечали гостей с радушием и хлебосольством Найля и Миллят Аргинбаевы, Гульемеш Агилова, Расима Гималова, Ирина Петрякова; семья Венеры и Иршата Аргинбаевых и их родственники; Зульфира Аргинбаева, живущая в Стерлитамаке, не оставляет без ухода родительский дом, перед которым и приготовила угощения вместе с Любовь Васильевой. Соседи Зальфира Камалова, Нафиса Гималетдинова, Диля Галиуллина не стали отчаиваться из-за дождя и выставили стол под крышей гаража, в котором от улыбок и гостеприимства хозяев было светло и уютно.
Остановилась делегация и у достопримечательности Таштуя – колодца в форме аиста, изготовленного по проекту Миллята Аргинбаева. Здесь любят проводить обряд шествия невесты за водой.
Следующим пунктом стала мечеть. Свои двери она распахнула несколько лет назад. Возводили её силами населения, также большую поддержку при строительстве оказало местное ЖУ под руководством того же М. Х. Аргинбаева. С самого начала строительства и до сегодняшнего дня «горят» делами-заботами мечети Ахияр Изибаев, Фатима Валеева, вкладывающие все свои силы на обустройство дома веры. Несколько лет имам-хатибом мечети здесь являлся Салават Аминев, сегодня – Аслям Гималов.
Торжественная часть праздника началась с поздравления главы Янгельского СП Рустема Кадырова, который пожелал тепла и благополучия селянам, процветания – деревне, а также поблагодарил жителей за проделанные работы. В свой адрес, кстати, он тоже услышал немало слов благодарности за большую поддержку и помощь. Теплые слова пожеланий сказал В. А. Ильгамов. Виль Асгатович заметил, что стараниями жителей Таштуй живет и процветает, пустующих домов нет, а если они есть, то нисколько не заброшены, наоборот, обихожены и за ними приглядывают. Он вручил от имени администрации района денежный сертификат на 30 тысяч рублей. Поздравили селян заместитель отдела культура МР по АХЧ Ю. С. Казакбаев, глава Халиловского СП А. Б. Хайбуллин.
Очень большому количеству жителей были вручены благодарности администрации СП за активное участие в подготовке к мероприятию «Здравствуйте, односельчане!». Организаторы Миллят Аргинбаев и Ильшат Ахметов выразили признательность односельчанам за то, что они легки на подъем, трудолюбивы и отзывчивы. Не забыли вручить благодарственные письма и спонсорам мероприятия Ильшату Иштимерову, Гульшат и Ильгизу Шагиевым, а также депутату Вадиму Загитову.
Конечно же, чествовали и самых-самых. В номинации самые юные жители оказались малыши Ясмина (родители Галина и Хуршад Гумеровы) и Вадим (Наркас и Ильнур Хайсаровы); самые молодые супруги – Ильнара и Айдар Мухамедьяровы, Лилия и Айдар Гареевы, Регина и Радмир Аскаровы, Галина и Денис Абдуллины; самые дружные супруги, отметившие золотую свадьбу – Райля и Рауф Хибатуллины, Фатима и Иштимер Талхины, Роза и Виталий Моисеевы, Таслима и Ильгиз Муллаяровы. Большое количество людей было названо долгожителями. Немало и многодетных семей, значит есть будущее у деревни.
В праздники не принято забывать о тех, кто сложил головы на полях битв. Минутой молчания почтили память солдат ВОв, вспомнили об участниках афганской, чеченской войн, а также об отважном бойце Ильмире Мустафине, погибшем на СВО.
Бурные овации в честь жителей деревни сопровождались концертными номерами в исполнении ансамблей «Горлэуек», «Ялан сэскэлэре», «Бизэктэр», «Сударушки», Ирины Лисовской, Ирины Петряковой, учащихся школы, воспитанников детского сада «Тополек». Прекрасно вели мероприятие Лилия Галиуллина, Гульнара Сайфуллина, Динара Хибатуллина, Назифа Хайсарова.
Встреча односельчан прошла душевно, тепло и оставила в памяти жителей часы радости и положительных эмоций.