«Во всех сельсоветах главы должны провести сходы или собрания, где объяснить людям, что такое преступность в сфере информационно-технологических коммуникаций. В интернете мошенники каждый день меняют свои подходы. Особенно на их уловки попадаются пенсионеры, а также люди, не имеющие финансовой культуры, не искушенные в информационно-технологических компетенциях. Их просто обманывают. Каждый день 15-20 млн рублей идут на содержание и поддержку ВСУ. Это абсолютно управляемый процесс, он организован четко», — сказал Глава РБ.
Радий Хабиров привел в пример Челябинскую область, где приняли целую программу по борьбе с мошенниками. В ее основе — обучение и пропаганда финансовой грамотности.
«Разрабатывайте программу, не тяните, — дал поручение руководитель региона. — Люди оказываются в страшной ситуации. Методика какая. Человек деньги отдал мошенникам, но на этом ситуация не прекращается. Потом этому человеку звонят с Украины, спрашивают, как дела, и ненавязчиво подталкивают к совершению террористического акта, якобы если сделает, то ему деньги вернут. Это не шутки. Программу надо разрабатывать, постоянно людям объяснять, кричать об этом. Надо остановить эту вакханалию. Работают они талантливо и погано, что даже люди с образованием попадают в эту историю».
Ранее «Башинформ» информировал о том, что в Башкирии за минувшую пятницу аферисты «заработали» 18 млн рублей.
Фото:Ксения Калинина