В 2014 году в ней приняли участие всего лишь семь зауральских районов. Теперь она нашла распространение по всей республике.
- За это время мы увеличили объем ежегодного финансирования из бюджета республики в 10 раз – с 60 до 600 млн рублей. Общий объем субсидий составил почти 3,5 млрд рублей, удалось реализовать почти 5 тысяч проектов. А с прошлого года мы увеличили максимальную сумму субсидии на один проект до 1,2 млн рублей, - написал Радий Хабиров. - Считаю эту программу одной из лучших. Она рассчитана на социально активных жителей. Люди сами выбирают проекты, которые им нужны, проводят собрания, защищают свои идеи. Организовывают соседей, привлекают спонсоров, вкладывают собственные средства, выходят на субботники. Благодаря бюджетной поддержке и софинансированию обустраивают дороги, устанавливают детские площадки, помогают с ремонтом школам и детским садам, благоустраивают мемориалы, кладбища, закупают технику для сельсовета.
Итоги ППМИ-2024 мы подведем в конце апреля. Пока, до 19 марта, принимаем и регистрируем конкурсные заявки. Здесь все подробности: https://nocrb.ru/ppmi24
А в этих карточках – проекты, которые реализовали в прошлом году.