Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
Общество
31 Марта 2023, 10:00

Сокращение не увольнение: что положено работнику по закону

В интервью Башинформу замруководителя Гострудинспекции Оксана Ванскова пояснила, какие права имеют сотрудники при сокращении штатов  — то есть ликвидации его рабочего места. Специалист отметила, что увольнение и сокращение — совсем не одно и то же, что отражено в Трудовом кодексе РФ. 

Сокращение не увольнение: что положено работнику по закону
Сокращение не увольнение: что положено работнику по закону

— Кого нельзя «сократить»? 

— Есть категории работников, которых запрещается увольнять в связи с сокращением штата: это беременные женщины; женщины, имеющие ребёнка в возрасте до трёх лет; одинокие матери, воспитывающие ребёнка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет; одинокие отцы также с ребенком до 14 лет или ребенком-инвалидом до 18 лет; единственные кормильцы ребёнка-инвалида до 18 лет либо  ребёнка в возрасте до трёх лет в семье, воспитывающей трёх и более малолетних детей. 

О предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работодатель обязан уведомить каждого сотрудника под роспись не менее чем за два месяца. Если это правило не соблюдено, можно обращаться в суд, это будет основанием для признания сокращения незаконным.  

— Есть ли варианты остаться в организации? 

— При сокращении работодатель обязан учесть преимущественное право на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ). Оно предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равных показателях предпочтение в оставлении на работе отдаётся:

- семейным — при наличии двух или более иждивенцев;
- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
- работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
- инвалидам боевых действий;
- работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;
- родителю, имеющему ребёнка в возрасте до 18 лет в случае, если другой родитель призван на военную службу по мобилизации или проходит военную службу по контракту. 

Коллективный договор организации может предусматривать и другие категории работников, пользующихся преимущественным правом оставления на работе при равной производительности труда и квалификации.

При проведении сокращения работодатель обязан письменно предложить работнику вакантную должность, если таковая имеется и соответствует его квалификации и состоянию здоровья, или другую работу (в том числе нижеоплачиваемую). Работник вправе отказаться от предложенной работы, это не лишает его предусмотренных законом гарантий и компенсаций при сокращении. 

— Что в ТК говорится о денежных выплатах? 

— Сотруднику, который увольняется в связи с сокращением, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Если он не трудоустроился в течение месяца, работодатель обязан выплатить ему среднемесячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть (пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц). Для этого бывший сотрудник должен в срок не позднее 15 рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения письменно обратиться к работодателю за выплатой. 

В исключительных случаях по решению службы занятости работник может претендовать на получение от бывшего работодателя выплаты и за третий месяц со дня увольнения. Здесь необходимое условие — в течение 14 рабочих дней после сокращения встать на учёт в ЦЗН. За третьей выплатой нужно обращаться не позднее 15 рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения. Работодатель обязан произвести выплату не позднее 15 календарных дней со дня обращения. 

Взамен этих выплат за период трудоустройства работодатель может предложить работнику выплатить ему при сокращении компенсацию в размере двукратного среднемесячного заработка. 

Если же человек подозревает, что его права нарушаются, он может обратиться в Гострудинспекцию.

https://www.bashinform.ru/news/likbez/2023-03-31/sokraschenie-ne-uvolnenie-chto-polozheno-rabotniku-po-zakonu-3198120 

Автор:
Читайте нас: