

Целевым показателем проекта «Чистая вода» является увеличение доли населения, обеспеченного качественной питьевой из систем централизованного водоснабжения. По итогам 2019-2022 годов значения данного показателя, установленные для Республики Башкортостан, достигнуты и составляют 88,9%. С начала реализации программы построено 8 объектов, в том числе в прошлом году введено в эксплуатацию 4 объекта водоснабжения: в г. Стерлитамак, Чекмагушевском, Уфимском и Краснокамском районах Республики Башкортостан.
Так, например, в селе Чекмагуш для обеспечения населения качественной питьевой водой проведены работы по укладке водопровода и трубопроводов канализации, гидроизоляции машинного зала, ремонту кровли в здании насосной станции второго подъёма, устройству фундамента здания водоподготовки. Реализация проекта позволяет обеспечить качественной питьевой водой более 13 тысяч населения района.
В апреле 2022 года в Стерлитамаке в рамках региональной программы «Чистая вода» была введена в эксплуатацию новая водоочистная станция мембранного типа. Благодаря мощному оборудованию, в сутки для нужд жителей города очищается 60 тысяч кубометров воды.
В Краснокамском районе Республики Башкортостан завершилось строительство магистрального водопровода IV очереди для водоснабжения деревни Старый Каинлык и новых домов села Новый Каинлык. Выполнены работы по установке 4 водонапорных башен, прокладке трубопровода и дюкера, также обустроили водомерный узел, 14 пожарных резервуаров, и установили 33 колодца. По итогам проведённых мероприятий 128 жителей деревни Старый Каинлык и 496 жителей села Новый Каинлык будут обеспечены качественной питьевой водой, соответствующей нормативам.
В Уфимском районе республики в 2022 году реализовали масштабный проект по строительству водозабора и сетей водоснабжения с. Кумлекуль, д. Якшиваново, с. Горново, с. Красный Яр, д. Карюгино и д. Опытное хозяйство. Подрядной организацией построено 46 км. сетей водоснабжения. Символично, что построено семь водозаборных скважин (подстать цветку курая), 2 резервуара для воды, насосная станция 2-го подъема и станция водоподготовки и очистки. Выполненные работы позволяют обеспечить питьевой водой шесть сел и деревень сельского поселения. Производительность водозабора составляет около 1700 м3/сут, что позволит бесперебойно поставлять качественную питьевую воду более чем 10 тыс. человек.
В 2023 году планируется продолжить строительство 10 объектов водоснабжения на территории 10 муниципальных образований республики. К концу 2024 года процент доли населения Республики Башкортостан, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, планируется повысить до уровня 91,8%.
Источник: https://house.bashkortostan.ru/presscenter/news/516725/
Фото: https://house.bashkortostan.ru/presscenter/news/516725/