Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Общество
25 Ноября 2022, 15:05

Сохранить и передать наследие предков

Зумара Хызырова и заместитель начальника отдела образования по АХЧ Данир Салимьянов приняли участие в работе  съезда, посвященного 25-летию конгресса татар Башкортостана.

Сохранить и передать наследие предков
Сохранить и передать наследие предков

В Уфимском государственном татарском театре «Нур» собрались  делегаты из разных городов и районов республики, представители общественных организаций, вносящих вклад в сохранение и развитие татарского языка, культуры, деятели науки, образования, искусства. Совместно с членами правительства Башкортостана и государственных ведомств они обсудили волнующие вопросы, подвели итоги проделанной работы и наметили планы на будущее.

Перед началом пленарной части съезда собравшиеся возложили цветы к памятнику великому татарскому поэту Габдулле Тукаю перед театром «Нур». На пленарном заседании выступили первый заместитель министра культуры республики Наталья Лапшина, заместитель председателя исполкома Всемирного конгресса татар Марс Тукаев, постоянный представитель Республики Татарстан в Башкортостане Юсуп Якубов, директор Дома Дружбы народов РБ Флюза Гайсина, главный специалист-эксперт министерства образования республики Гульназ Галеева.

— Одной из главных целей конгресса татар Башкортостана является сохранение татарского языка, традиций, религии, а также сохранение и укрепление междунациональной дружбы в нашей республике. В своих выступлениях члены общественной организации делились опытом, предлагали пути решения проблем, связанных с сохранением и передачей потомкам богатого наследия предков — родного языка. Председатель организации Загир Хакимов рассказал о работе, проделанной за последние пять лет, и поблагодарил районно-городские отделения.

— Конгресс татар Башкортостана имеет свои отделения в каждом муниципальном образовании республики и в семи районах столицы, — сообщили абзелиловские участники.

В ходе работы съезда обсуждались поправки в устав конгресса. Одна из них связана с созданием Национального совета. В его состав помимо руководителей организации предложили включить старейшин — людей, которые  десятилетиями участвовали в национальном движении. Конгрессом была принята резолюция, включавшая и предложения, прозвучавшие из зала. Все они связаны с сохранением и развитием татарского языка, культуры, укреплением дружбы и единства между проживающими в республике представителями разных национальностей, оказанием им посильной помощи в непростые для страны времена. 

В рамках работы съезда заслуженные награды получили те, кто внес большой вклад в сохранение и развитие языка и культуры. Мероприятие продолжилось концертной программой, подготовленной артистами театра «Нур».

Автор:Тансулпан Юмагужина
Читайте нас: