Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Общество
25 Ноября 2022, 14:50

Съезд рода Тамьян в Аскарово

На съезде тунгауров, который прошел этим летом в Абзелиловском районе, переходящий вымпел был передан роду Тамьян. В целях подготовки к этому большому событию сейчас проходят организационные собрания  во всех сельских поселениях района, когда-то  основанных  тамьянцами. Состоялось оно и  в Аскаровском сельском совете, где присутствовали представители администрации района, сельского поселения, образовательных учреждений, депутаты сельсовета,  председатели общественных организаций. Вел собрание глава администрации Аскаровского сельского поселения Талгат  Агзамов.

Съезд рода Тамьян в Аскарово
Съезд рода Тамьян в Аскарово

В нашем районе тамьянцы составляют большинство. Как известно из истории, Аскарово, Даутово, Ярлыкапово, Кулукасово — места компактного проживания тамьянцев.

Выступление члена исполкома районного курултая башкир С. Файзуллина было посвящено истории деревень Аскарово и Даутово. Он опирался на данные книги Асфандиярова А. З. «Истории сел и деревень Башкортостана».  Упомянул он про деревни Бузыкаево и Терменево (Кыхык), информация о которых не сохранилась ни в одном источнике. Предполагается, что деревня Терменево появилась в более позднее советское время в связи со строительством мельницы на полноводном быстротечном участке реки Большой Кизил.

Директор-главный редактор районной газеты «Оскон», председатель районного курултая башкир Виль Асгатович Ильгамов ознакомил собравшихся с историей деревни Ярлыкапово. Как выходец из этой деревни, он прекрасно знает ее прошлое, ему для этого не нужно заглядывать ни в какие бумаги. История деревни связана, в первую очередь, с историей школы. Первым учителем в школе, которая начала действовать в 1916 году, был Ильгамов Тахаутдин. Ярлыкапово и Кулукасово объединились в один колхоз — «Кызыл байрак». Он также назвал имена известных людей, семьи, которые являются гордостью деревни.

На мероприятие была приглашена ветеран педагогического труда Суюмбика Абдулловна Агзамова, которая поведала историю хутора Заготскот. Он создан в период строительства металлургического гиганта — города Магнитогорска. Его тружеников необходимо было обеспечивать продуктами питания, поэтому здесь создали  мясокомбинат. Сырье для него разводили здесь же, на хуторе. Оттуда и название — заготовка скота, сокращенно — Заготскот. В годы Великой Отечественной войны сюда пригнали с оккупированных фашистами территорий племенных животных, которые содержались тут до конца войны. В 90-ые годы это поселение стало носить название — Айгырбаткан.

Научный сотрудник районного краеведческого музея Лейсан Бисенгулова рассказала об экспонатах, хранящихся у них и являющихся символом рода Тамьян. Белый войлок издревле считался самым дорогим предметом обихода башкир, его стелили в честь самых дорогих гостей. Более ценным он становился тогда, когда на нем выбивалась эмблема рода Тамьян. Один из таких экземпляров передала в дар музею Марьям Ямалова из Кужаново, который получила от своей бабушки Бадринисы. Предполагается, что он был изготовлен в 1850-60-х годах. Также Лейсан Исламовна продемонстрировала стяг с оригинальным рисунком. Его сшили в период первого съезда тамьянцев, когда первым корбаши был избран Фатих Фазылов, оставивший яркий след в истории нашего района. Также в музее хранятся папки с данными известных представителей рода Тамьян.

— Действительно, — подчеркнул в своем выступлении секретарь районного совета Булат Юнусович Исламбаев, — таких ярких личностей рода Тамьян очень много, мы должны сохранить их имена и проделать большую работу для их увековечивания.

Баязит Галиуллович Гиниятов, начальник орготдела райсовета, остановился на вопросе изучения шэжэрэ. Именно оно, по его мнению, является историческим материалом, на который можно и нужно опираться при изучении своего родового дерева.

В обмене мнениями приняли участие жители Аскарово Ислам Исхакович Иргалин, Енеу Шакирьянович Ахмедьянов.

Далее были избраны члены исполнительного комитета рода тамьян по Аскаровскому сельсовету, делегаты на съезд рода Тамьян в Миякинском районе.  А корбаши по Аскаровскому сельскому поселению стал единогласно избранный Динис Саитгалин. Он работает управляющим делами администрации района. Его корни восходят к личности Шагали Шакмана — предводителя тамьянцев.  

В следующем году пройдет йыйын рода Тамьян, который должен служить, укреплению родственных связей, установлению дружественных отношений между людьми. Были озвучены задачи и планы подготовки к съезду, главной задачей которого является донесение до каждого башкира важности изучения своих корней до седьмого поколения, истории своего рода.

Собрание завершилось исполнением мелодии песни «Урал» на курае, которую участники слушали стоя — с чувством гордости за свой род, за свой башкирский народ.

Гульсум ХАКИМОВА.

Автор:
Читайте нас: