Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Общество
14 Ноября 2022, 16:20

Счастлив тот, кто счастлив у себя дома

Гульнара и Ринат Камаловы из д. Ташбулатово воспитывают шестерых детей.

Счастлив тот, кто счастлив у себя дома
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома

Сама Гульнара получила воспитание бабушки и дедушки. Не подумайте ничего плохого: ее мама жива и здорова, она не бросала своего ребенка, просто, много работала, и поэтому большую часть времени девочка проводила с родителями матери Асией и Хакимьяном Надыргуловамиы из д. Аусазово. Бабушка и дедушка баловали свою внучку, вселяли уверенность в своих силах, подчеркивая, что она сильная и лучшая. Гульнара Тамьяновна с благодарностью вспоминает своих старших родителей – людей невероятно трудолюбивых и дружелюбных, всю жизнь проработавших в колхозе, старавшихся обеспечить своим детям безбедную жизнь.

В школу Гульнара пошла не достигнув школьного возраста. Родители думали, что дочь немного «поиграет» в ученицу и вернется домой. Надо сказать, что и попала она в класс строгого и опытного педагога Миллята Нуритдиновича Мухаметгалина. Он сумел увлечь малышку, и она наравне со всеми пошла дальше. Школу она уже окончила в Ташбулатово.

— Мы всем классом тогда отправились в столицу поступать в авиационный университет. Для нас это было настоящее приключение. А потом все вернулись домой, — вспоминает  Г. Камалова.

Девушка потомпоступила на ветеринарный факультет аграрного университета. Не одобрил выбор внучки дед, отговорил ее. Тогда она отправилась учиться в БГУ на факультет филологии, но завершить вуз не удалось.

Со своим будущим мужем Гульнара познакомилась на районном сабантуе. Она опоздала на автобус, и ей пришлось ловить попутную машину. Тут к ней подъехала машина с шашечкой. Встреча оказалась судьбоносной, за рулем такси был рыскужинский парень Ринат. Он влюбился в девушку с первого взгляда, добивался ее расположения. Через несколько месяцев знакомства молодежь сыграла свадьбу.

Смыслом жизни и главной гордостью семьи Камаловых являются дети. О каждом своем ребенке родители рассказывают с большим воодушевлением и любовью. У многодетной матери поинтересовалась, а не сложно ли растить столько детей?

— Мне это только в радость. Я выросла одна, мне было очень трудно. Еще в молодости решила для себя, что у меня будет большая и дружная семья. Моя мечта осуществилась. Сегодня я самая счастливая мама, близкий друг своих малышей, — рассказывает Гульнара.

Каждый ребенок уникален и своеобразен. Просто нужно его услышать и понять, считают родители. Старшая дочь Камаловых Фарида с малых лет мечтала стать балериной. Она всегда была девочкой активной и целеустремленной. Как вспоминает ее мама, еще младенцем, стоя на прыгунках, всегда скакала только на носочках, она не умела ходить медленно, будто порхала. В пять лет  уже умела читать, подружилась с книгой. После четвертого класса Гульнара с дочерью поехали поступать в Башкирский хореографический колледж им. Рудольфа Нуриева. Фарида на общих основаниях прошла очень серьезный и тщательный отбор. Конкурс был огромный, шансы на поступление были невелики. Оказалось, что перед талантами двери учебного заведения открыты. Сегодня Фарида учится на втором курсе колледжа, восьмой год занимается балетом. Она мечтает стать знаменитой балериной, покорять большие сцены, города, страны.

— Наша Фарида — особенная, мечтательная. Она уже много лет учится среди студентов разных национальностей, но никогда не забывает о своем родном языке. Мы всегда удивляемся ее трудолюбию и упорству. Даже на каникулах она не перестает заниматься танцами. Ее  примеру следуют младшие сестра, тоже хотят танцевать, — рассказывает женщина.   

Нурия — домашняя девочка. Она всегда рядом с мамой, помогает по хозяйству. Хорошо учится, занимается пением и танцами. Как говорит Гульнара Тамьяновна, что именно в Нурие она замечает свои черты характера. Не терпит несправедливости, заявила о себе как хороший оратор, активистка.

Ильяс — мальчик дисциплинированный и исполнительный, с большим уважением относится к своим родителям. Когда вырастет, хочет стать врачом, помогать людям. Добрый юноша недавно вместе со своей сестрой Руфиной начал посещать мечеть, где они изучают суры из священной книги.  Рвение к вере поддерживают родители, во всем поддерживают, поскольку убеждений, что вера приводит людей к доброте, терпимости, снисходительности и тактичности.

Однажды, готовясь к конкурсу Руфина в своей «визитке» заявила, что хочет стать депутатом. Она – лидер по натуре. В школе учится только на «отлично», активно участвует во всех мероприятиях школы.

Самые младшие Камаловы — Рушана и Алмаз — дошколята. Как я уже говорила ранее, кумир Рушаны – сестра Фарида. Она также любит танцевать. А Алмазик — отрада семьи, все его любят и балуют.

— Дети — наше будущее. Как говорится, что посеешь, то и пожнешь. Какое воспитание в семье получит ребенок, в старости все к тебе  и вернется. Учим детей на своем примере быть добрыми и честными. Главное — прожить жизнь достойно, оставить светлый след после себя, — говорят Камаловы. 

Глава большого семейства — Ринат Зиннатович — человек деятельный. Он работает в КФХ А. Р. Муртазина плотником. У него золотые руки. Абзелиловцы, родившиеся в горной зоне района, всегда отличаются умением работать с деревом. Вот и Ринат Камалов талантлив в плотницкой работе.

В 2016 году семья начала строительство дома. В прошлом году Камаловы по программе «Комплексное развитие сельских территорий» получили весомую субсидию. Благодаря государственной поддержке сумели завершить строительство. Ринат Зиннатович все делал собственными руками. Сегодня семья Камаловых ждет газификации нового дома. Кстати, многодетная семья получила и сертификат на газификацию. Дом получился большой, добротный, где все продумано до мелочей. Второй этаж дома будет обустроен для детей. Здесь оборудуют игровую комнату, а также помещение для занятий танцами и мн. др.  

В прошлом году вся семья вступила в ряды волонтеров. В прошлом году для многодетных семей и семей, где растут дети-инвалиды они готовят новогодние кульки, вручают лично, приглашая их на новогоднее мероприятие. Получается не только праздник, с угощениями, но и общение, которое дарит позитив, тепло души. Каждый член семьи получил удовлетворение от проделанной работы, теперь планируют сделать мероприятие традиционным.

Сама Гульнара Тамьяновна – невероятно активный и целеустремленный человек. Она трудится библиотекарем в сельской модельной библиотеке. Как отмечает специалист — это ее стихия. По-настоящему нужной почувствовала себя именно здесь. С малых лет она любила читать, а сейчас приучает к чтению подрастающее поколение. Активно работает с районной библиотекой, сельской администрацией, работниками культуры, школой, детским садом. Организует увлекательные встречи с писателями и поэтами, народными умельцами и другими интересными людьми. Является членом женсовета, собирала гуманитарную помощь Донбассу, посылки мобилизованным. Ведет кружки по интересам. Одним словом, ей  до всего есть дело.

— Радуюсь тому, что в проведении различных мероприятий активно участвуют односельчане, все отзываются и готовы прийти на помощь, — радуется библиотекарь. — Мне по душе работать с людьми, чувствую свою нужность.

В 2020 году из рук главы района Ильдара Нафикова многодетная мама получила медаль «Материнская слава». Это была для нее высшая награда. Большую помощь в воспитании детей оказывает мама Гульнары Мадина Хакимьяновна.

У каждого человека с детства формируется образ семьи.  Ведь семья — это самое главное, что должно быть в жизни у каждого ребенка. И обязательно, она должна быть полноценной с мамой и папой. В  ней должна быть надежность и верность.

— Воспитывать детей — это тяжелый труд, но он нам только в радость. Мы уверены, что у нас все получится. Мы будем гордиться своими детьми, верим, что они смогут добиться многого. А мы им во всем поможем, — говорят супруги Камаловы.

Автор:Гульназ Валеева
Читайте нас: