Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Общество
14 Июля 2022, 12:00

Программа догазификации работает

В июне прошлого года президент России В. В. Путин подписал закон, который позволяет бесплатно доводить газ до границ земельных участков граждан.

Программа догазификации работает
Программа догазификации работает

   По этому закону около 5 миллионов  россиян  имеют право на бесплатное подключение по программе социальной догазификации.  «Газпром» в прежние годы подводил магистральный газ только до населенного пункта, а расходы по последующему подключению ложились на плечи потребителя. Теперь эти расходы, то есть, подведение газопровода от магистрали до границы земельных участков граждан, берут на себя газораспределительные организации (а это, по разным оценкам, составляет сумму в размере от 70 тысяч до 1 млн. рублей). За проведение же газа непосредственно на участке собственник должен по-прежнему платить сам. Но и здесь для некоторых категорий граждан имеется возможность сэкономить, например, нуждающиеся многодетные семьи, ветераны Вов могут получить сертификат на внутренние работы, для чего нужно собрать документы через МФЦ и подать заявку на сайте «Газпрома» или в офисе «Газпрома».

  Первыми счастливыми обладателями этой возможности стали жители деревни Даутово. Сегодня здесь более 170 владений пользуются голубым топливом, которое пришло к ним с помощью программы догазификации. На днях ожидается первое подключение  на двух улицах деревни Ташбулатово (подрядчик ООО «Газтехсервис»). В Красной Башкирии и активно ведется работа по догазификации с помощью ООО «Коммунальник». Вообще, население села Янгельский, деревень Михайловка, Абзелилово, Тупаково, Гусевка, Кирдасово, Кулукасово, микрорайона Мырзакай села Аскарово дружно подключились к этой программе: протяженность догазификационных линий уже составляет более 30 километров. 

  В большом и красивом доме на одной из новых улиц Даутово проживает семья Габитовых. Глава многодетного семейства с двумя школьниками и одним дошколенком работает начальником КУС администрации г. Ишимбая. Супруга  Гульнут Фаритовна трудится делопроизводителем отдела кадров местной районной администрации. Эта семья попала в программу догазификации, как многодетная.

  - Когда сказали, что надо приготовить документы, я, как старшая по своей улице, бегом бегала, чтобы мои соседи тоже как можно быстрее справились с этой задачей, - рассказывает Гульнур Фаритовна. – И сегодня 17 домов нашей улицы подключены к системе газификации. Для всего Даутово прошлой осенью стало большим событием и радостью, когда нашу радость разделил и глава  республики  Р. Хабиров.

  Действительно, старт программе догазификации в Башкортостане дали именно в Даутово. Всего за два месяца подрядчики сумели подвести газ к сотне домов. Габитовы, например, получили сертификат в 60 тысяч рублей, что, конечно, стало подспорьем для большой семьи. На эти деньги был закуплен котел, счетчик, противопожарный сигнализатор и другое необходимое оборудование. На остальное необходимое – плиту, трубы, дымоход, а также документацию – семья потратила около120 тысяч рублей. Пошли навстречу даутовцам и в Аскаровском газовом участке, обеспечив котлами и плитами.

  – Мы около 13 лет отапливали дом дровами, - продолжает свой рассказ хозяйка дома. – ежегодно покупали дрова на 40-50 тысяч рублей. А за прошедшие зимние месяцы мы потратили на газ всего 12 тысяч. Про комфорт даже говорить не стоит. Раньше приходилось вставать в 5 часов утра, чтобы затопить печь, чтобы дети вставали в тепле. Вечером опять –топить и топить. Самое главное, в прошлую зиму дети не болели…

Файруза ШАМСУТДИНОВА.

Автор:
Читайте нас: