Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Общество
11 Мая 2022, 11:22

В Минэкологии республики обсудили вопросы регулирования качества атмосферного воздуха

Прошло рабочее совещание по рассмотрению экологической ситуации в Уфе, Уфимском районе, Салавате и Стерлитамаке под председательством заместителя министра природопользования и экологии РБ Камиля Биргулиева в рамках реализации нацпроекта «Экология» #национальныепроекты #нацпроекты #региональныепроекты #регпроекты#нацпроектыБашкортостан

В Минэкологии республики обсудили вопросы регулирования качества атмосферного воздуха
В Минэкологии республики обсудили вопросы регулирования качества атмосферного воздуха

— Тесное взаимодействие всех заинтересованных структур обеспечит  своевременное принятие оперативных мер для создания благоприятной и комфортной среды для жителей, — подчеркнул Камиль Биргулиев.

Загрязнение воздуха напрямую связано с выбросами предприятий, транспорта и других объектов, особенно в периоды НМУ. Минэкологии РБ проведена работа по актуализации Порядка по регулированию выбросов в периоды НМУ. В актуальной редакции документа предусмотрен приоритетный перечень веществ. Перечнем установлены загрязняющие вещества, по которым фиксируются превышения ПДК согласно данным мониторинга.

Предприятия должны будут учитывать эти вещества при разработке мероприятий по снижению выбросов в периоды НМУ, это позволит регулировать выбросы в промышленных городах республики.

По предложениям крупных загрязнителей атмосферного воздуха министерство сформировало комплексный план мероприятий по снижению объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Эти предложения направлены для оценки их эффективности в адрес Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора.

Этот план планируется обсудить с общественным Союзом нефтегазопромышленников России и заинтересованными ведомствами для того, чтобы не дожидаясь установленных федеральным законодательством сроков по установке систем автоматического контроля (САК) на объектах 1 категории, запланировать выполнение этих мероприятий на более ранний срок.

О результатах контрольно-надзорных мероприятий на объектах, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, рассказала заместитель начальника межрегионального Медногорского отдела государственного экологического надзора Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора Светлана Халимова.

По ее словам, с начала 2022 года управлением в области охраны атмосферного воздуха проведены 2 плановые и 10 внеплановых проверок. Выявлено 20 нарушений, выдано 13 предписаний, наложены штрафные санкции на общую сумму 792 000 рублей.

В завершение совещания Камиль Биргулиев рекомендовал администрациям городов Уфа, Стерлитамак, Салават обеспечить информирование населения, проживающего на территории этих городов, о принятии мер предосторожности в периоды неблагоприятных метеорологических условий.

пресс -служба Минэкологии РБ

Автор:
Читайте нас: