Жительница Абзелиловского района - в числе счастливчиков акции "Рахмат"!
Все новости
Общество
2 Января 2022, 12:42

В Башкортостане успешно реализуется акция «Вместо Конфет»

Необычная акция «Вместо Конфет», стартовала в республике в начале декабря прошлого года. Она призывает благотворителей обратить внимание на качество детских новогодних подарков и заменить сладости на книги и образовательные программы!

В Башкортостане успешно реализуется акция «Вместо Конфет»
В Башкортостане успешно реализуется акция «Вместо Конфет»

Венера Хазиахметова, директор центра содействия семейному воспитанию г. Уфы

«Вместо конфет – это очень своевременная акция, потому что проблема со сладостями была всегда. Особенно она обостряется перед новым годом, когда один ребенок может получить по 15 новогодних подарков с конфетами».

Проект сразу же вызвал отклик у жителей Башкортостана. Желающих подарить книги воспитанникам детских домов оказалось много. Художественную литературу и обучающие программы передавали руководителям детских учреждений в городах Бирск, Стерлитамак, Салават, Уфа. Акцию поддержала известный блогер, врач-нефролог, диетолог Регина Доктор, врач-педиатр, основатель Школы здоровья BabyDoctor School - Гульнара Идрисова. Республиканская клиническая психиатрическая больница устроила настоящий праздник ребятам центра содействия семейному воспитанию «Самрау» Кугарчинского района, передав весь список желаемых книг ребятам и показав костюмированное представление в канун нового года.

Юлия Хакимова, детский психоаналитик

«Что такое книга для ребенка, который растет в детском доме? Книга – это шанс, это дверь, которую можно открыть и оказаться в очень уютном месте. Возможно там, где он никогда не был.  Когда ребенок читает книгу, запускаются очень важные процессы, начинает работать воображение, меняется восприятие, это и есть необходимый жизненный опыт, который начинает формироваться».

Помогать детям из детских домов — правильно. И, часто люди, желая порадовать детей, собирают для них посылки из конфет и сладостей. Цель этой акции рассказать, что, помимо конфет, дети нуждаются в книгах и других образовательных и социально важных вещах. О том, какие книги, помощь каких специалистов и репетиторов воспитанники детских домов хотят получить в подарок, можно узнать на сайте ВМЕСТОКОНФЕТ.РФ

Акция не ограничена во времени и продолжается с наступлением Нового года. Принять участие могут все желающие. Для этого нужно выбрать книгу, или несколько книг, на сайте и передать их представителям детского дома. А если вы хотите передать литературу в другой город, или район республики, необходимо связаться с организаторами, по указанному на сайте номеру телефона.

Проект реализуется Благотворительным фондом «Территория счастья», совместно с Министерством семьи, труда и социальной защиты населения РБ.

 

Вместо конфет. Помогайте правильно!

Автор:
Читайте нас: