Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
Общество
1 Января 2022, 11:20

Приходят на помощь нуждающимся

На десятом заседании районного Совета о проделанной работе отчиталась директор центра социального обслуживания населения «Ярзам» Райля Гумерова.

Социальное учреждение предоставляет услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам. «Ярзам» обслуживает 33 населенных пункта района. В течение 2021 года социальные услуги на дому получили  470 человек, в том числе 124 инвалида, 116 ветеранов труда. Закреплены социальные работники и за двумя ветеранами Великой Отечественной войны, которые проживают сегодня в районе. 

— Пожилые и инвалиды пользуются такими услугами, как покупка и доставка на дом продуктов питания, лекарств, помощь в приготовлении пищи, уборка помещений, очистка снега, сбор урожая.  Просят содействия в оформлении документов, оплаты коммунальных счетов. Часто мы оказываем психологическую  помощь, санитарно-гигиенические услуги и др., — сказала Райля Рахметовна.

Всего в центре трудятся 23 социальных работника, ими выполнено 21 857 услуг,  предоставлено 634 дополнительных платных услуг. 

Организация проводит благотворительные мероприятия и акции, например, «Человек славен добрыми делами», «Помощь в сборе урожая и подготовке к хранению», «Чистое окошко», «Уютный дом и дворик», «Неделя чистого двора». В Амангильдинском СП соцработники организовали для своих подопечных посиделки «Умелые ручки», в Альмухаметовском СП с женщинами-старейшинами сподвигли пенсионеров на скандинавскую ходьбу. В  Равиловском СП был организован праздник — День бабушек. Социальные работники  не забывают поздравить своих подопечных  с Днем пожилых, с днем рождения.

В этом году выездные проверки деятельности соцработников  прошли в Альмухаметовском, Хамитовском, Амангильдинском, Кирдасовском, Бурангуловском сельских поселениях.

— Некоторым нашим сотрудникам для  обхода домов своих подопечных приходится проходить немалые расстояния. Например, Райса Маркова обслуживает микрорайоны  с.  Аскарово и Даутово, большая территория и у Гульсии Мансуровой. Они получили велосипеды для работы  от постоянного спонсора Альфии Мажиновой.

Организация тесно сотрудничает с работниками дома культуры.  Совместно они проводят интересные, красочные благотворительные мероприятия для детей с ограниченными возможностями здоровья. Также ежегодно при помощи благотворителей  — спонсоров Эльмиры Гильмановой и Альфии Мажиновой радуют одиноких пожилых граждан, инвалидов новогодними кульками.

В этом году был открыт пункт проката технических средств реабилитации «Твори добро» при помощи президентского гранта РФ. Работа пункта направлена на социальную поддержку граждан пожилого возраста, людей с ограниченными возможностями здоровья. Произведена закупка технических средств реабилитации. Это и кресло-коляски, и противопролежневые матрацы, и ходунки, трости, кресло-туалеты на общую сумму 468 тысяч рублей. Технические средства реабилитации выдаются на безвозмездной основе во временное пользование. С марта 2021 года воспользовались услугами пункта проката 147 граждан  района.

Сотрудники социальной службы прошли вакцинацию от ковид-19, а также осуществили обходы и вручили более 780 уведомлений о вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Также они оказывают волонтерскую помощь по доставке товаров первой необходимости и лекарственных препаратов гражданам, находящимся на самоизоляции.

Райля Рахметовна рассказала и о   новом  федеральном проекте «Старшее поколение». Он стартует в  Республике Башкортостан в 2022 году, и будет направлен на обеспечение системного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Внедрение проекта позволит нуждающимся в соцуходе пожилым гражданам оставаться жить дома. Для реализации проекта  соцработники центра пройдут обучение по программе «Сиделка». Система долговременного ухода с помощью сиделок по уходу за пожилыми и инвалидами станет основным направлением  работы организации.

Автор:Гульназ Валеева
Читайте нас: