В Татарстане вынесли приговор «поволжскому маньяку»
Все новости
Общество
28 Ноября 2021, 12:25

Нескольким категориям российских пенсионеров в декабре повысят выплаты

Кого коснется предстоящая индексация пенсий?

Нескольким категориям российских пенсионеров в декабре повысят выплаты
Нескольким категориям российских пенсионеров в декабре повысят выплаты

С 1 декабря 2021 года Пенсионный фонд России  произведет автоматическую индексацию выплат ряду категорий пенсионеров, сообщает газета «Московский комсомолец».

Во-первых, пересчет пенсии положен тем гражданам, которым в ноябре исполнилось 80 лет. Им будет назначена фиксированная выплата к страховой пенсии по старости, размер которой на данный момент составляет 6 044 рублей 48 копеек. Таким образом, увеличенная составит 12 088 рублей 96 копеек.

«В России проживают свыше 4,6 млн россиян в возрасте 80 лет и выше», - прокомментировал экономист, топ-менеджер в области финансовых коммуникаций Андрей Лобода. Эти люди пережили войну и голод, лишения, политические репрессии, благодаря им экономика страны восстанавливалась и строилась после разрушительной Второй мировой войны. «Решение государства поддержать именно эту категорию социально уязвимого население очень логичное и правильное, - отметил эксперт, - Деньги в нашем профицитном бюджете есть, и нужно успеть отдать должное людям, повидавшим в жизни и войны, и разруху».

На прибавку вправе рассчитывать и те пенсионеры, которые работали вплоть до августа сего года, но уволились в последний месяц лета. С 1 декабря 2021 года у них будет начисляться автоматическая прибавка к пенсии с дополнительной доплатой за три месяца.

В- третьих, могут рассчитывать на прибавку к пенсии те, кто подавал заявления на перерасчет. Такой перерасчет производится с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором принято заявление со всеми необходимыми для перерасчета документами (то есть, в ноябре текущего года). Пенсия будет пересчитана, если для этого предоставлены все подтверждающие документы. Например, это могут быть пожилые граждане, которые заявили о наличии у них несовершеннолетних иждивенцев. За каждого можно получить по 2 014 рублей в месяц в виде прибавки к пенсии, но не более чем за трех детей сразу.

Помимо этого, больше в декабре начнут получать пенсионеры, которые представят документы о наличии у них 30-летнего стажа работы в сельской местности. В таком случае к пенсии прибавят 1 511 рублей. Но важно, чтобы пенсионер продолжал проживать на селе, иначе дополнительные деньги ему не дадут. Впрочем, это правило перестанет действовать совсем скоро, с 1 января 2022 года.

Фото: ИА Башинформ.

Читайте нас: