Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Общество
20 Октября 2021, 11:30

Айсылу Кужахметова из Абзелиловского района: "Готовить для детей - особое удовольствие"

Если многие маленькие девочки мечтают стать врачами, учителями, то Айсылу с детства любила перевоплощаться в повара: «готовила» разные блюда, угощала своих подружек, родных, даже жарила им картошку из камней...

Айсылу Кужахметова из Абзелиловского района: "Готовить для детей - особое удовольствие"
Айсылу Кужахметова из Абзелиловского района: "Готовить для детей - особое удовольствие"

Если многие маленькие девочки мечтают стать врачами, учителями, то Айсылу с детства любила перевоплощаться в повара: «готовила» разные блюда, угощала своих подружек, родных, даже жарила им картошку из камней и т.д. Когда она повзрослела, окончила школу, то поступила в Зилаирское профтехучилище — воплотить свою мечту в реальность. Получив диплом, начала работать пекарем в кафе д. Амангильдино. Вышла потом замуж за аскаровского парня Азата Кужахметова, переехала в райцентр и устроилась поваром в детский сад «Теремок». С тех пор прошло уже 20 лет.
На кухне дошкольного учреждения сегодня под ее руководством (а она уже старший повар) трудятся три сотрудника и заведующая хозяйством.
— Девочки, как на подбор, очень хорошие, между нами сложились добрые и теплые отношения. В такой обстановке работать в радость. Да и коллектив детского сада очень дружный, сплоченный. С большим пониманием к сотрудникам относится заведующая детским садом Земфира Хадыевна Исянгильдина, — признается моя героиня. — Я очень люблю свою работу, ежедневно с удовольствием бегу на свою кухню, чтобы готовить ребятишкам вкусные, а главное, полезные блюда.
Рабочий день старшего повара начинается с раннего утра: первым делом она проверяет в целях пожарной безопасности рабочее оборудование, а затем вместе с коллегами планирует рабочий день, распределяет обязанности каждого сотрудника.
— Я — верующий человек, поэтому любую работу начинаю со слов «Бисмилляхи-рахмани-рахим». Считаю, чтобы стать хорошим специалистом, нужно любить готовить и делать все от души, — говорит Айсылу Хатиповна. — Особенно, если ты варишь для детей. А они — самые лучшие дегустаторы. Только за самый добросовестно выполненный труд можно получить хорошую оценку, увидеть довольные и благодарные глаза малышей.
Опытный повар считает, что работа у нее творческая, но в тоже время и тяжелая — весь день нужно проводить на ногах. Надо еще постоянно учиться: практике и у других мастеров кулинарного дела. К тому же специалист должен иметь хорошую память, чтобы помнить рецепты блюд. Необходимы внимательность и расторопность, ведь все время приходится готовить несколько блюд одновременно.
Долголетний и добросовестный труд Айсылу Кужахметовой оценен по достоинству. Она имеет почетные грамоты отдела образования, а также грамоты за участие в различных профессиональных конкурсах.
С детства быть ответственной, аккуратной ее учили родители. Она выросла в многодетной, дружной семье, где воспитывалось восемь детей. Айсылу — самая младшая. Отец Хатип Рамазанович всю жизнь трудился в сфере торговли, мама Назифа Афзаловна работала в колхозе, косила сено, заготавливала веники, воспитывала детей. Кстати, первым наставником в приготовлении вкусной еды была именно она. И сегодня Айсылу помнит изумительный вкус ее бишбармака и йыуаса. К сожалению, родителей уже нет в живых.
В свободное от работы время моя героиня любит заниматься выращиванием цветов. Ежегодно именно она выращивает рассаду для садовых участков детского сада. С супругом воспитывают двух прекрасных детей, сын Айгиз окончил Башкирский государственный университет, работает в Уфе, дочь Лейсан, отличница, учится в 8 классе гимназии им. Т. Кусимова. Более 20 лет в одном доме дружно живет вместе со своей свекровью Марвой Шарифулловной — женщиной доброй и мудрой, которая относится к ней, как к своей родной дочери.
В Международный день повара от всей души хотим поздравить Айсылу Хатиповну и всех ее коллег по горячему цеху с профессиональным праздником и пожелать доброго здоровья, всегда хорошего настроения, нескончаемых интересных идей, вкуснейших и красивейших блюд. Продолжайте радовать всех нас своими креативными идеями кулинарного творчества!

Автор:Гульназ Валеева
Читайте нас: