- Мы переехали в Бакалинский район, где жили бабушка и дедушка. Помогали взрослым, выходили в страдную пору работать на поле. На трудности никогда не жаловались, радовались тому, что рядом не стреляли, - вспоминает В.Серпкова.
В 1945 году отец вернулся с войны. После окончания школы, Валентина Иосифовна поступила в медицинское училище, отучилась на фельдшера. Трудиться начала в Гафурийском районе, затем вышла замуж, вернулась в район. В годы освоения целины главврач Аскаровской центральной районной больницы попросил Валентину Иосифовну поработать фельдшером в п. Северный - всего один месяц. А получилось так, что осталась она здесь на всю жизнь. 37 лет проработала в поселке медработником. Дала жизнь трем детям, радуется сегодня своим многочисленным внукам и правнукам.